Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Позолоченные Путин и Медведев исчезли из Госдумы

В Госдуме больше не купишь серебряные медали с портретами Владимира Путина и Дмитрия Медведева. До начала осенней сессии депутатам предлагались наборы «Правители России XXI века» за 36,5 тыс. рублей, но после того как фотографии Путина, Медведева и двуглавого орла с позолотой попали в СМИ, их изъяли из продажи. В Кремле предлагают «не обращать внимания на безвкусицу».

Медали из драгоценных металлов с изображением президента и премьер-министра РФ, продававшиеся в киосках Госдумы в преддверии осенней сессии, убраны с прилавков. Это произошло после того, как сначала в СМИ, а затем и в руководстве страны заинтересовались появлением в Госдуме подобных сокровищ.

«Мы поинтересовались, откуда появились эти медали, и выразили свое недоумение этим фактом», -- сказал агентству «Интерфакс» пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков. По его словам, накануне первого пленарного заседания в Госдуме медали должны были снять с прилавков.

В Кремле факт продажи в российском парламенте этих сувениров оставили без комментариев. Источник в администрации президента призвал «не обращать внимания на всякую безвкусицу».

Пятисантиметровые серебрянные медали с позолотой, с изображением Дмитрия Медведева и Владимира Путина продавались в киоске на первом этаже Госдумы. Отлитые в серебре президент и премьер стоили по отдельности по 14 тыс. 500 рублей. Также депутатам предлагался набор «Правители России XXI века» за 36 тыс. 500 рублей. В комплект, помимо медалей с изображением Дмитрия Медведева и Владимира Путина, входил также двуглавый орел.

Как сообщил корреспондент «Интерфакса», в киосках Госдумы сейчас остались продаются только медали с портретом маршала Жукова, набор серебряных медалей «Великие полководцы России», несколько комплектов аналогичных медалей с православной тематикой, в том числе с изображением Сергия Радонежского.

Продавцы, опрошенные во вторник утром корреспондентом агентства, с недоумением заявили, что никаких медалей с изображением руководителей государства в продаже не было. «Мы ничего такого не продавали», -- сказал киоскер в связи с появившейся в СМИ информацией, подтвержденной фотографиями о том, что в Госдуме продают серебряные медали с изображением президента РФ и председателя правительства.

Полная версия