Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Киевском зоопарке погибли пингвины, опекаемые советником мэра

В Киевском зоопарке погибли три пингвина. В течение года их опекал советник мэра города Казбек Бектурсунов. Официальная причина смерти птиц -- широко распространенный грибок. Но зоозащитники уверены, что гибели пингвинов можно было избежать.

«Череда загадочных смертей в столичном (киевском. -- Infox.ru) зоопарке продолжается», -- пишет во вторник украинская газета «Сегодня». В зверинце погибли три пингвина. Официальная причина – хроническое заболевание дыхательных путей, которое у птиц неизлечимо. Но защитники животных уверены: пингвины, как и другие погибшие в киевском зоопарке экспонаты, пали жертвой плохого ухода.

«Пингвины Гумбольдта содержатся у нас с 2003 года: их привезли из зоопарка в Германии. Уже в самом начале у них обнаружилось грибковое заболевание аспергиллез. Несмотря на все усилия, спасти их не удалось», -- сообщили в пресс-службе Киевского зоопарка. «Проблема (заболеваемость аспиргиллезом. -- Infox.ru) действительно существует повсеместно. Но в нашем зоопарке иммунитет пингвинов ослабили плохим содержанием, ведь в неволе они живут до 30 и более лет. А нашим было всего 7—8 лет», -- пояснил член инициативной группы защиты Киевского зоопарка Сергей Григорьев. По мнению Григорьева, в вольере было слишком мало солнца и сыро. Это способствовало размножению бактерий, бороться с которыми легкие пингвинов не смогли.

До недавних пор опекуном пингвинов был советник киевского мэра Казбек Бектурсунов. «Опекать животных чиновниками была моя идея, -- цитирует чиновника «Сегодня». – За своих пингвинов я заплатил за год вперед (за 2009-й). Но потом в зоо придумали цеплять дурацкие таблички с опекунами, и я отказался. Жаль, что не нашелся человек, который бы проспонсировал их».

В Киевском зоопарке, напоминает украинская пресса, с начала года погибли несколько животных. 26 апреля умер индийский слон по кличке Бой, 26 мая – верблюдица Майя, 30 мая – самка бизона Вия. Наконец, 1 сентября умер шимпанзе Джонни. В зоопарке заявили, что вскрытие Джонни подтвердило: животное умерло от хронической почечной недостаточности на фоне врожденной дистрофии сердца, печени и почек. По данным газеты «Сегодня», прокуратура и Минприроды не обнаружили нарушений в деятельности Киевского зоопарка.

Полная версия