Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Выборы закончились, начался подсчет

В 21.00 мск с закрытием избирательных участков в Калининградской области закончился Единый день голосования в России. Россияне выбирали парламенты, мэров и представителей органов местного самоуправления. По предварительным данным, явка была чуть выше средней, а победу на выборах четырех региональных парламентов одержала «Единая Россия».

В России завершился Единый день голосования. Выборы прошли почти во всех регионах РФ, за исключением Ульяновской области, Башкирии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни. В 21.00 мск закрылись избирательные участки в Калининградской области, где выбирали органы местного самоуправления.

Выборы региональных парламентов прошли в Магаданской области, Туве, Новосибирской, Челябинской, Костромской и Белгородской областях. За мандаты там борются представители четырех партий, имеющих представительство в Госдуме, — это «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Баллотируются в законодательные парламенты и «Патриоты России». Их не допустили к выборам только в Новосибирской и Костромской областях.

Кандидаты от «Яблока» представлены в Челябинской области. Представители «Правого дела» были зарегистрированы кандидатами в Челябинской и Магаданской областях.

В Пятигорске, Самаре и Махачкале выбирают мэров, а в 14 региональных столицах избирают городские собрания.

Первые результаты

ЦИК России подвел первые итоги выборов в законодательные собрания шести субъектов: «Единая Россия» уверенно лидирует в четырех регионах.

В Магаданской области (обработано 54,96% протоколов), список «Единой России» получает 57,9%, «Справедливой России» - 8,17%, КПРФ - 14,83%, ЛДПР - 12,37%, «Патриотов России» - 1,52%, «Правого дела» - 1,12%.

По предварительным данным (по результатам обработки 1,61% избирательных протоколов), в Туве по спискам «Единая Россия» получила 81,38%, «Справедливая Россия» - 4,45%, КПРФ – 6,28%, ЛДПР – 3,44%, «Патриоты России» - 1,21% голосов.

В Челябинской области, по данным обработки 1,16% протоколов, «ЕР» набирает 58,3%, «Справедливая Россия» - 16,31%, КПРФ - 10,87%, ЛДПР - 8,45%, «Патриоты России» - 0,86%, «Правое дело» - 0,87%, «Яблоко» - 1,57% голосов.

В Новосибирской области, где по партийным спискам избираются 38 из 76 областных депутатов, предварительные итоги таковы: «Единая Россия» - 42,27%, «Справедливая Россия» - 17,78%, КПРФ - 26,67%, ЛДПР - 10,05%. Здесь, по данным на 20.00 мск, обработаны 6,92% протоколов.

Безопасность

Правопорядок и общественная безопасность на выборах были обеспечены на высоком уровне, сообщил в информационном центре ЦИК начальник департамента охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов. «На 20.25 по Москве могу сказать, что на данный момент правопорядок и общественная безопасность на избирательных участках в целом была обеспечена на высоком уровне», - сказал он.

Безопасность обеспечивали более 100 тыс. сотрудников органов внутренних дел, около 8 тыс. сотрудников внутренних войск МВД России и около 800 курсантов высших образовательных учреждений МВД РФ. Задействованы около 9,5 тысячи представителей общественных организаций, в том числе казачьи дружины.

Полная версия