Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Журнал Euromoney назвал Кудрина министром финансов года

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин назван министром финансов года по версии авторитетного в международной финансовой сфере журнала Euromoney.

Как заявил на церемонии награждения в Вашингтоне, которая проходила в воскресенье в рамках осенней сессии МВФ и Всемирного банка, председатель издания Падраик Фэллон, журнал оценил усилия Кудрина по сохранению сверхдоходов, поступающих в бюджет России в результате роста цен на нефть, и создание Стабилизационного фонда, который помог России выйти из глобального финансового кризиса в гораздо лучшей форме, чем ожидали эксперты.

«Кудрин был признан финансовым менеджером высочайшего класса не только на Западе, но и в России – стране, в которой всегда недостаточно тепло относились к реформаторам», -- цитирует Фэллона РИА «Новости».

Ранее Кудрин уже получал признание как лучший министр финансов 2005 года по версии британского журнала The Banker. Но, как пояснил журналистам Кудрин, нынешняя награда для него важнее, потому что она вручена после кризиса, а кризис протестировал возможности России.

«Россия уже прошла обучение и смогла подготовиться и пройти этот период. В этом смысле это уже результат, и когда видишь свой результат, уже есть удовлетворение, а когда он признается всем профессиональным сообществом, это вдвойне важно», -- сказал российский министр.

Полная версия