Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кабмин Украины продает «Укртелеком» от $1,3 млрд

Кабинет Украины одобрил условия конкурса по продаже «Укртелекома». Об этом сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко. Стартовая цена за 92,791% акций госпакета «Укртелекома» установлена в размере 10,5 миллиардов гривен ($1,3 млрд).

Продажа должна состояться в виде открытого аукциона с шагом от начальной цены в 105 млн гривен. Рябченко прогнозирует, что уже в среду объявление об условиях конкурса обнародует издание «Ведомости приватизации», после чего в течение 75 дней должна состояться продажа. Аукцион, сообщают украинские агентства, должен состояться 28 декабря 2010 года.

Возможных участников аукциона представитель Фонда госимущества не стал комментировать. «Некоторые потенциальные покупатели видели начальную цену в размере 8 миллиардов, тогда как Кабмин установил ее в размере 10,5 миллиардов», -- лишь добавил Рябченко.

Фонд госимущества Украины начал подготовку к конкурсу по продаже государственного пакета акций (92,79%) ОАО «Укртелеком» с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона еще в начале октября текущего года. Ранее, правительство вернуло в управление ФГИ госпакет акций «Укртелекома» из управления Минтранспорта и связи для последующей продажи на аукционе. Кабмин также отменил распоряжение о закреплении в госсобственности пакета в размере 25%+1 акции оператора, принятое в январе 2008 года.

Открытое акционерное общество «Укртелеком» – крупнейший и самый мощный национальный оператор электросвязи в Украине. Состоит из 30 филиалов, включая 27 региональных дирекций. Капитализация, по данным на 11октября 2010 года, -- 10,30 млрд гривен.

Подготовку «Укртелекома» к приватизации правительство начало в конце 1990-х годов. Но пока удалось провести лишь льготную продажу акций. У государства пока остается 92,79% акций предприятия. О своем потенциальном интересе к покупке «Укртелекома» объявляли в свое время российские «Связьинвест» и АФК «Система».

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко уже успела обещать вернуть обратно все, что власть сейчас распродает. Об этом она заявила в эфире телеканала ICTV. «То, что сегодня они так упорно разбирают. То, что в Украине осталось. Мы все с вами повернем назад», -- сказала она. «Все на учете сегодня. Все сегодня для того, чтобы, после того, как они отойдут, сделать так, чтобы шельф Черного моря вернулся. Чтобы заводы вернулись», -- заявила Тимошенко.

Полная версия