Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ъ»: силовиков заставят платить за радиочастоты

Правительство может обязать Минобороны, ФСБ и другие силовые ведомства платить за используемый ими радиочастотный спектр. День все равно останутся в бюджете, но можно будет выяснить, сколько поступлений идет в бюджет от частных компаний, которые занимают кратно меньше спектра, чем военные, и сколько от спецпотребителей.

Правительство может обязать Минобороны, ФСБ и другие силовые ведомства платить за используемый ими радиочастотный спектр. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, вопрос будет обсуждаться на совещании под председательством премьер-министра Владимира Путина в следующий четверг, 21 октября.

Ревизия позволит освободить часть частот, необходимых для строительства сетей 3G и 4G, в конверсию которых сотовые операторы готовы инвестировать почти $2 млрд. До сих пор силовики, в распоряжении которых, по разным оценкам, находится более 90% радиочастотного спектра, успешно отбивались от этих платежей.

«Главное, чтобы военные начали платить хоть сколько-нибудь, тогда можно будет определить, каким ресурсом они в действительности распоряжаются. Размер этой платы сейчас значения не имеет, ведь эти деньги все равно попадут в бюджет, зато через некоторое время можно будет сопоставить, сколько поступлений в виде налогов идет в бюджет от частных компаний, которые занимают кратно меньше спектра, чем военные, и сколько от так называемых спецпотребителей», -- пояснил источник «Коммерсанта» в правительстве.

Летом этого года Минобороны заявило, что подведомственная ему «дочка» «Воентелекома» (25,1%, остальное у «Айкоминвеста» Виталия Юсуфова, бывшего менеджера «Газпром экспорта») «Основа телеком» будет строить федеральную сеть двойного назначения — для нужд силовиков и гражданских — в стандарте 4G (LTE и мобильный Wimax). Для этого ведомство просило закрепить за ним необходимые частоты вне конкурса. Решение до сих пор не принято.

В начале октября президент Дмитрий Медведев встречался с членами Совета безопасности и обсуждал с ними возможность и необходимость создания для спецслужб системы устойчивой, современной, конфиденциальной мобильной связи, и обеспечения военных цифровыми средствами связи как на командных пунктах, так и в полевых условиях. Организацией работы поручено заняться ФСБ.

Полная версия