Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Белоруссия настаивает на пересмотре договора по поставкам российского газа

Белоруссия будет настаивать на пересмотре договора по поставкам российского газа. Об этом заявил замминистра экономики республики Анатолий Филонов. Он подчеркнул: Белоруссия настаивает на одновременном с Россией выходе на равнодоходные цены на газ.

Белоруссия будет настаивать на пересмотре договора по поставкам российского газа. Об этом заявил в среду журналистам заместитель министра экономики республики Анатолий Филонов.

По словам Филонова, цена на газ для Беларуси в следующем году будет определяться «по формуле цены в зависимости от стоимости нефти». «Этот вопрос, возможно, будет рассматриваться на союзном Совмине в контексте документов, которые готовятся в газовой сфере», -- цитирует чиновника БЕЛТА.

Замминистра экономики подчеркнул, что Белоруссия настаивает на одновременном с Россией выходе на равнодоходные цены на газ. «Например, если Россия планирует выйти на равнодоходность для «Газпрома» поставок газа на экспорт и на внутренний рынок к 2014 году, то примерно и мы к этому периоду должны подойти к такому уровню цен. Это позволяет создать равную конкурентную среду для наших производителей. В настоящее время мы находимся в неравных условиях – у нас цены на энергоносители гораздо выше», -- сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли на союзном Совмине обсуждаться возможность изменения коэффициента, применяемого к цене на поставляемый газ, Анатолий Филонов сказал: «Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться».

Нынешний контракт Белоруссии с «Газпромом» истекает конце декабря 2010 года. Согласно документу, с 2011 года Белоруссия должна платить за газ по европейской цене за вычетом разницы в расходах на транспортировку и 30% пошлины. Для плавного перехода на 2008--2010 годы были предусмотрены скидки к формуле цены: 33% -- в 2008-м, 20% -- в 2009-м и 10% -- в этом году.

Перейти на рыночные цены при оплате газа Москва и Минск собирались вместе с 2011 года. Но в связи с мировым финансовым кризисом российское руководство перенесло этот срок для своих предприятий на 2014 год. Накануне глава администрации президента России Сергей Нарышкин, встречаясь с белорусскими журналистами, сообщил, что Россия может пойти на увеличение беспошлинных поставок нефти в Беларусь при наличии убедительных доказательств необходимости сделать это, а не голословных заявлений. Нынешний объем (6,3 млн тонн в 2010 году), по его словам, просчитан и определен с учетом внутренних потребностей Белоруссии. Что касается стоимости газа, который с 2011 года будет поставляться без льготных условий, то это, отметил Нарышкин, предмет договоренностей между экономическими субъектами.

Полная версия