Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Яковенко – новый посол РФ в Великобритании

Коллегия МИД РФ утвердила на должность российского посла в Великобритании замминистра иностранных дел Александра Яковенко. Назначение ожидается в течение месяца.

Как пишет в четверг «Коммерсант», на новом месте работы Яковенко придется заняться нормализацией российско-британских отношений, испорченных при британском правительстве лейбористов, в том числе из-за истории со смертью в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и из-за проблем с Британским советом в России, отмечает издание.

Пост посла РФ в Великобритании вакантен с 27 августа, когда был подписан президентский указ об освобождении Юрия Федотова от занимаемой должности. С 13 сентября Федотов пересел в кресло исполнительного директора управления ООН по наркотикам и преступности.

Учитывая важность, которую в Москве придают должности посла в Лондоне, замену Федотову стали искать задолго до окончания его срока. По информации издания, кандидатура Александра Яковенко возникла практически сразу. 56-летний кадровый дипломат начал службу в МИД еще в 1976 году – сразу после окончания МГИМО. Большую часть своей карьеры он занимался вопросами сотрудничества с международными организациями. Эти же обязанности входили в сферу его ответственности в должности заместителя главы МИД РФ, которую он занял в августе 2005 года.

В прошлом году Александр Яковенко боролся за пост гендиректора ЮНЕСКО. Однако после второго тура голосования Москва отозвала его кандидатуру. Предполагается, что место Яковенко в центральном аппарате МИД займет нынешний глава департамента международных организаций Геннадий Гатилов.

Полная версия