Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Союз» отправится к МКС под Новый год

Запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М» к Международной космической станции (МКС) может состояться лишь 26 декабря.

«Мы работаем по графику, утвержденному в Ракетно-космической корпорации «Энергия», в котором старт «Союза ТМА-03М» стоит на 26 декабря», -- сообщил «Интерфаксу» в субботу источник в ракетно-космической отрасли

В минувшую пятницу руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил журналистам, что запуск корабля «Союз ТМА-03М» планируется на 21 декабря.

Источник в ракетно-космической отрасли напомнил, что запуск грузового корабля «Прогресс М-13М» намечается на 30 октября, «Союза ТМА-22» - на 14 ноября и «Прогресса М-14М» - на 26 января 2012 года. «Посадка корабля «Союз ТМА-02М» намечается на 22 ноября», - добавил собеседник.

На «Союзе ТМА-22» на МКС отправятся россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американец Дэниел Бербанк. На «Союзе ТМА-03М» полетят россиянин Олег Кононенко, голландец Андре Кейперс и американец Дональд Петтит.

График запусков в рамках программы МКС пришлось перерабатывать, после того как в августе этого года грузовой корабль «Прогресс М-12М», запущенный с космодрома Байконур на ракете-носителе«Союз-У», не вышел на орбиту. Корабль упал на Алтае. Авария произошла из-за сбоя работы двигателей ракеты-носителя.

Полная версия