Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иван Охлобыстин отказался от президентства

Иван Охлобыстин отказался от идеи стать президентом России. Он пояснил, что не может пойти против РПЦ, которая не допускает участия священнослужителей в работе светской власти. Актер и священник не мог не знать этого, когда заявлял о своих планах.

Актер Иван Охлобыстин отказался от идеи баллотироваться в президенты Российской Федерации. «Смиряюсь перед мнением Святой Церкви, -- написал он минувшей ночью в твиттере. – Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума». «Я не могу быть Президентом, но я могу предложить нации вернуть в избирательные бюллетени пункт «против всех», -- добавил Охлобыстин. – Нация имеет право и на такой выбор, если у нее нет выбора».

О намерении выдвигаться в президенты Охлобыстин объявил на пресс-конференции 5 сентября, предварявшей его творческий вечер спортивном комплексе «Лужники». Впрочем, идея не была воспринята экспертами всерьез. В большинстве своем СМИ выражали скепсис, прогнозируя, что после творческого вечера Охлобыстин уйдет на попятную. На прошлой неделе он выступил с политико-философской декламацией «Доктрина 77», в которой заявил о необходимости создания империи и возрождении нации.

Русская православная церковь была неоднозначна в своей оценке. Охлобыстин, хотя и отстранен от священнослужения, но все еще наделен духовным саном.

«Отцу Иоанну нужно все-таки сделать выбор между президентскими амбициями и священнослужением, -- сказал протоирей Всеволод Чаплин в интервью интернет-изданию «Православие и мир». – Все церковные решения по этому поводу приняты, новых не требуется. Занимать какую-либо позицию во власти священнослужитель не может». «Исключения возможны только для законодательных и представительных органов, в случае, когда иноконфессиональные и раскольнические силы могут использовать такие органы борьбы с Православной Церковью», -- добавил он.

В то же время Чаплин отметил, что «нам не хватает горящего и светящего христианства, подлинно евангельского, воинствующего в лучшем смысле этого слова». «Следует перестать уходить от ключевых вопросов жизни страны: вопросов места в России русского народа, нашей самостоятельности в мире, готовности предложить этому миру свой проект общественного и экономического обустройства, решимости бороться за этот проект», -- сказал представитель РПЦ, комментируя политико-философскую «Доктрину 77» Ивана Охлобыстина.

После отказа Охлобыстина от президентской гонки остается только одна версия его поступка: идея президентства была выдвинута им для привлечения внимания к «Доктрине». Чего актер без труда добился.

Полная версия