Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Михаила Прохорова уберут из комисии по модернизации

В Димитровграде в понедельник состоится 26-е заседание президентской комиссии по модернизации. Но, как стало известно газете «Коммерсантъ», на заседание не пригласят члена комиссии Михаила Прохорова. Отлучение от работы комиссии -- показательное, считают источники в комиссии.

Все остальные члены комиссии, в том числе и заместитель ее председателя Владислав Сурков, примут участие в заседании. Источники «Коммерсанта» не исключают, что о решении президента вывести из состава комиссии официально может быть объявлено уже в воскресенье.

«Он знал, что комиссия будет, но должно быть приглашение с датой и местом проведения. Он его не получил»,— сказал представитель Михаила Прохорова «Коммерсанту». Источник в окружении предпринимателя «Правого дела» предположил, что это можно расценить как «показательную порку». В Кремле и самой комиссии участие или неучастие Михаила Прохорова в предстоящем заседании в пятницу не комментировали.

Один из высокопоставленных членов президентской комиссии по модернизации назвал в беседе факт неприглашения Прохорова на заседание в Димитровград логичным: «Ситуация ведь дурацкая (в середине сентября Михаил Прохоров со скандалом вышел из партии «Правое дело», обвинив администрацию президента и лично первого заместителя главы АП Владислава Суркова в интригах и дезинформировании руководства страны). Трудно себе представить, что он там рядом с Сурковым будет сидеть».

Объявление об изменениях в составе президентской комиссии по модернизации может быть сделано в воскресенье, пишет «Коммерсант».

26-го заседание комиссии по модернизации пройдет по теме «Подготовка специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России». Будет представлен доклад, посвященный подготовке специалистов для инновационных ядерных технологий.

Полная версия