Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЦИК Южной Осетии не пустил российского тренера Тедеева на выборы президента

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии отказала главному тренеру сборной России по вольной борьбе Джамболату Тедееву в регистрации в кандидаты на должность президента. На голосовании присутствовали 15 членов комиссии, «против» проголосовали 7 человек, «за» - 6, еще двое воздержались.

Таким образом, сообщает ИА «Осетинское радио и телевидение», пока ЦИК Южной Осетии зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты только трех человек – Алана Кочиева, Вадима Цховребова и Владимира Келехсаева.

В пятницу около 150 сторонников Джамбулата Тедеева ворвались в здание правительства Южной Осетии. Они пытались прорваться в Центральную избирательную комиссию. С самого утра у стен правительства, где находится ЦИК, шел митинг в поддержку кандидата. В 16.00 по местному времени в ЦИК началось заседание, и в этот момент вооруженная толпа попыталась прорваться в зал, требуя немедленно зарегистрировать Тедеева. Заседание комиссии было сорвано.

Сотрудникам правоохранительных органов и охране удалось вытеснить людей, некоторые из митинговавших открыли стрельбу в воздух, то есть в потолок.

Президентские выборы в Южной Осетии назначены на ноябрь 2011 года. Действующий глава республики Эдуард Кокойты уже дважды занимал пост президента и не может баллотироваться на новый срок. Кандидатом от правящей партии выдвинут глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Попытка некоторых граждан оказать давление на работу ЦИК вызвала определенную напряженность, подтвердил «Интерфаксу» в субботу министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев. По его словам, в связи с тем, что 30 сентября правоохранительные органы ограничили проезд некоторых граждан РФ на территорию республики, в МИД Южной Осетии был приглашен консул РФ Тамерлан Зассеев.

«Его внимание было обращено на то, что в соответствии с действующим в Республике законодательством компетентные органы РЮО могут ограничить въезд на территорию Республики иностранных граждан, лиц без гражданства, если это угрожает безопасности и общественному порядку. Также было отмечено, что это делается в соответствии с двусторонним российско-югоосетинским соглашением о взаимных безвизовых поездках», - сообщил глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что граждане, которые препятствовали работе ЦИК, позиционируют себя как граждане Южной Осетии и обращение их в российское посольство является беспочвенным, поскольку проводятся выборы президента РЮО.

«Мы обратили внимание консула на то, что это может быть расценено как вмешательство во внутренние дела Южной Осетии», - пояснил министр.

Полная версия