Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Задержаны журналистки-участницы в акции поддержку Олега Кашина

Сотрудники полиции задержали двух участниц акции у здания ГУ МВД России по Москве на Петровке, 38.

Задержаны журналистки Анна Бусыгина (телеканал «Дождь») и Лолита Груздева (радиостанция «Коммерсантъ-ФМ»). Их отвели в автозак. Об этом написал в своем Твиттере Олег Кашин.

У здания проходит серия одиночных пикетов с требованием найти заказчиков и исполнителей избиения журналиста Олега Кашина в ноябре 2010 года. В акции участвуют журналисты и сочувствующие, а также блогер Алексей Навальный и сам Олег Кашин. Чтобы не нарушать закон, стоят в одиночных пикетах на расстоянии 20 метров друг от друга. Многие из них держат плакаты «Избили журналиста Кашина».

Одиночные пикеты не согласовываются с властями, но полицейские посчитали, что девушки стояли слишком близко друг к другу, а значит, устроили несанкционированный митинг.

На журналиста и блогера Олега Кашина в ноябре прошлого года напали у жилого дома в центре Москвы и жестоко избили. Кашин провел в реанимации несколько недель. Уголовное дело было возбуждено по статье «Покушение на убийство». По поручению президента Дмитрия Медведева расследование взял под особый контроль генпрокурор Юрий Чайка.

Полная версия