Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путина на пути к выдвижению в президенты опередил некий Левашев

В Центральную избирательную комиссию РФ поступило первое уведомление от кандидата-самовыдвиженца в президенты РФ. Им стал некий Николай Левашев, обладающих неким орденом «за действия во благо России и единение всех здравых сил на Земле».

Как сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин, в пятницу в ЦИК поступило первое уведомление о проведении собрания группы избирателей по кандидату в порядке самовыдвижения. «Левашев, а имя-отчество, кажется, Николай Владимирович», – сообщил в субботу журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин, сообщает «Интерфакс». (РИА Новости пишут фамилию самовыдвиженца через «о»: Левашов).

По словам Конкина, это представитель профсоюзной организации. Он собирается проводить собрание 2 декабря. Остальных подробностей секретарь ЦИК пока не раскрыл.

Конкин напомнил, что для кандидатов-самовыдвиженцев должна быть собрана группа сторонников из 500 человек, кандидат должен предоставить в ЦИК не менее двух миллионов действительных подписей в свою поддержку. Секретарь ЦИК также добавил, что уже сформирована рабочая группа по выборам президента РФ в Центризбиркоме, возглавляет ее сам Конкин. В рабочую группу также входят пять членов ЦИК, которые будут принимать документы от кандидатов, выдвигаемых политическими партиями, а также кандидатов в порядке самовыдвижения.

В сети существует сайт Николая Левашева (правда, Николая Викторовича, не Владимировича). Автор сайта называет себя академиком, приводя документы, подтверждающие звание: дипломы «Академии наук комплексной безопасности» и «Академии семейной медицины». Левашев якобы имеет награду «Гордость России» и орден «за действия во благо России и единение всех здравых сил на Земле» и проводит некие «оздоровительные видеосеансы» с темами «Эволюционное преобразование мозга у детей» и «Телекинез». Центральной новостью Левашев «приглашает граждан России принять участие в Учредительном Съезде по созданию Объединения Свободных Профсоюзов РФ. Это Объединение создается для усиления социально-экономической защиты граждан России в области ЖКХ, образования и медицины».

Книга Николая Левашова «Россия в кривых зеркалах» занесена в Федеральный список экстремистских материалов.

В субботу ЦИК РФ на заседании утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Российской Федерации. Президентская избирательная кампания стартовала в РФ после публикации постановления Совета Федерации о назначении выборов.

27 ноября на съезде «Единой России», как ожидается, в президенты будет выдвинут лидер партии премьер-министр Владимир Путин. Своих кандидатов в декабре собираются выдвинуть и остальные три парламентские партии - КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

Полная версия