Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Андрей Исаев: «Мы показали народ, который «за»

Митинг «в поддержку» -- прием предвыборной политической борьбы. Но в период финансового кризиса партия власти взяла на вооружение и его. Один из видных единороссов Андрей Исаев в интервью Infox.ru рассказал, зачем «Единая Россия» зовет людей на улицы.

Одним из распространенных приемов политической борьбы были и остаются разного рода массовые акции. С размахом советских демонстраций нынешним партиям не сравниться, но и рассматривать первомайские шествия как политическое действо трудно. Другое дело получившие популярность уже в наши дни пикеты, митинги и марши «против». Их любит устраивать оппозиция. Как правило, такие мероприятия не слишком многочисленны. В то же время на акции «за» правящая партия собирает народ организованно, санкционированно и массово.

Первый митинг с участием «Единой России» прошел в 2002 году. Целью 100-тысячного марша на Васильевском спуске была демонстрация поддержки со стороны большинства населения новообразованной партии, претендующей на лидирующие позиции. Нынешние проправительственные акции -- мера вынужденная, спровоцированная выпадами оппозиции, поясняет в интервью Infox.ru первый заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Исаев. Сначала пришлось отвечать недовольным повышением пошлин на ввоз иномарок. Так родилась акция в поддержку отечественного автопрома. В следующих митингах (они проходили одновременно с мероприятиями коммунистов и «Маршем несогласных», но под прямо противоположными лозунгами -- поддержки антикризисного курса правительства) собственно политики было больше.

Акции «Единой России» моментально вызвали критику как коммунистов, так правых. «Правое дело», в частности, упрекнуло «медведей» в позиции, опасной и безответственной в условиях нарастающей социальной напряженности, когда, по словам одного из лидеров правых -- Бориса Титова, «достаточно зажечь спичку, чтобы вспыхнуло пламя». «Мы против бессмысленных показушных акций, организуемых правящей партией «Единая Россия» с использованием административного ресурса и подаваемых государственными СМИ как добровольные мероприятия», -- говорится в официальном заявлении, сделанном политсоветом «Правого дела».

Исаев, за плечами которого десятки проведенных публичных акций, к подобным обвинениям в адрес «Единой России» привык. Подобные выпады он считает «обычной псевдополитической болтовней» и «штампом». Не отрицая «перегибы на местах», единоросс тем не менее объясняет подавляющее численное преимущество тем, что лояльно настроенных по отношению к властям и готовых к сотрудничеству россиян гораздо больше, чем тех, кто не верит правительству и готов обвинить его во всех смертных грехах.

Полная версия