Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пляжный сезон кандидатов в мэры

Президент России провел в Сочи заседание совета по развитию физкультуры и спорта, на котором сообщил, что кризис Олимпиаде не помешает и что Международный олимпийский комитет доволен тем, как Сочи готовится к 2014 году. Корреспондент Infox.ru, посетившая курортный город одновременно с президентом, отмечает, что в отличие от представителей власти у обычных сочинцев впервые за долгое время тема всенародной олимпийской стройки нашла себе достойного конкурента -- выборы мэра города.

Сочи предолимпийский

Политическая элита прилетела на выходные в Красную Поляну. Перед Госсоветом, на котором в понедельник обсудили ход олимпийского строительства, общались без галстуков. Александр Лукашенко просил у Дмитрия Медведева денег на строительство олимпийского биатлонного комплекса. Деньги дали.

В самом Сочи насчет Олимпиады спокойны: сочинцы и «внизу и наверху» уверены, что кризис не помеха -- олимпийские объекты построят. Горожане привыкли верить в одну главную цель визита всех приезжих, которые прибывают в город не в курортный сезон. По признанию жителей Сочи, люди летят к ним только для того, чтобы что-то строить.

Но ни котлованов, ни новых олимпийских объектов в городе нет. В сам город Олимпиада не зайдет, сосредоточится в районах Имеретинской низменности (это 2 км из 150 км побережья Сочи) и Красной Поляны. Но и там пока ничего грандиозного, говорят, не построено. Сейчас готовится инфраструктура для строительства -- основная стройка по плану начнется летом.

В связи с предстоящими работами горожане недобрым словом вспоминают Олега Дерипаску. Дескать, олигарх не вовремя обанкротился, а на нем -- строительство морского порта и нового аэропорта (он, на взгляд обывателя, кажется почти завершенным). Не любят здесь и корейцев -- они хоть и проиграли России право на проведение Олимпиады, продолжают строить у себя олимпийские объекты.

Жители Имеретинской долины, чье поселение совпало с олимпийской инфраструктурой, продолжают пребывать в спорах и дебатах по поводу справедливости оценок земли и строений.

Между тем земля и квартиры в Сочи подешевели на 40%. Агентства недвижимости пытаются продавать сочинские квартиры от 700 тыс. рублей. Спроса нет. Много недостроенных домов. Местные жители с удовольствием показывают: «Жулики-строители берут участок под ИЖС и вместо трехэтажного дома строят на нем высотки. Вон, гляньте, издалека виден «Александровский маяк». Громадину построили прямо на пляже. А по проекту это двухэтажное офисное здание…»

За подобные странности в градостроении, за многоэтажки, возведенные в сейсмоопасном городе во время предолимпийского ажиотажа, недавно пострадал главный архитектор Сочи -- Олег Гусев (сейчас он на больничном). Объявил о его увольнении бывший мэр Анапы и новый и. о. мэра Сочи Анатолий Пахомов.

Сочи предвыборный

Выборы мэра Сочи -- 26 апреля. Это вторая важная тема для сегодняшнего курорта. За несколько лет здесь сменилось несколько городских руководителей. Последний ушел в отставку из-за серьезной болезни позвоночника.

Количество кандидатов, готовых бороться за кресло олимпийского мэра, медленно, но верно приближается к 20. Один из самых заметных претендентов -- миллиардер Александр Лебедев. Правда, его сочинцы знают плохо, а кто-то и вовсе не может сказать, кто это. Сам Лебедев, уже однажды пытавшийся занять кресло мэра -- Москвы, -- только-только прибыл в Сочи, где уже успел дать пресс-конференцию.

Первым из «москвичей» наведался в город другой, более популярный в народе кандидат -- загорелый Борис Немцов. В минувшую пятницу он принес в банк 300 тыс. рублей -- как залог серьезности своих намерений баллотироваться в мэры.

Об остальных претендентах обитатели самого известного курорта страны практически не говорят -- часть списка соискателей должности мэра они вообще не знают, другая часть для них не такая интересная, как гость из столицы Немцов, который уже успел поучаствовать в нескольких предвыборных «скандалах».

Так, например, окружение политика убеждало СМИ, что главный редактор одной из газет, которая хотела сотрудничать с Немцовым, был уволен. Правда, тут же выяснилось, что редактор уволился сам за несколько недель до приезда Бориса Ефимовича.

Следующим поводом для негодования сторонников Немцова стала попытка политика пройти на встречу с бизнесменами, на которую его в итоге не пустили организаторы. На защиту кандидата, говорили его помощники, встали горожане, которые сплотились вокруг него в стихийном митинге. Сочинцы пожимают плечами: «на митинге» была одна старушка, а не пустили Немцова, потому что его не было в списках приглашенных на форум предпринимателей Сочи.

За свое недолгое пребывание в курортном городе Немцов успел потерпеть еще одну неудачу -- попытался заручиться поддержкой уважаемого горожанами Вячеслава Воронкова (более 20 лет он руководил местным горисполкомом -- построил Дагомыс, гостиницу «Москва»). Немцов на всю Россию заявил о его поддержке, но почетный гражданин Сочи открестился от политика в местных СМИ.

Свое отношение к остальным именитым кандидатам на пост руководителя города олимпийской застройки жители Сочи еще не сформировали. На вопрос «кого бы вы хотели видеть на посту мэра?» люди отвечают по-разному: кто-то называет единственно знакомую фамилию нынешнего и. о. главы города, кто-то «по старой памяти» готов голосовать за Бориса Немцова, а некоторые вообще до сих пор ожидают в руководители Анастасию Волочкову.

Полная версия