Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Выборы в Мосгордуму пройдут без оппозиции

В четверг избирательная комиссия Зеленограда вручила протокол о результатах проверки подписей кандидату в депутаты Мосгордумы Борису Надеждину. Согласно документу, у политика забраковано 17% подписей. Таким образом, все кандидаты от «Правого дела» и движения «Солидарность» получили претензии и, судя по всему, не смогут баллотироваться в Мосгордуму.

В четверг стали известны результаты проверки подписей, собранных членом федерального политсовета «Правого дела» Бориса Надеждина, который намеревался баллотироваться в Мосгордуму по одномандатному округу от Зеленограда. Надеждин рассказал Infox.ru, что ему вручили «целую пачку заключений разного рода экспертов». Итогом этих заключений стало то, что комиссия признала недействительными 17% подписей. Напомним, что по закону допустимый процент брака не должен превышать 10%. Таким образом, Борис Надеждин не сможет принять участие в выборах.

«В качестве основания они написали совершенно феерические  вещи, -- рассказал Надеждин, -- например, данные сборщика написаны разными ручками. Но ведь подписи собираются не за один день, и ручка может закончиться. В законе указано одно – данные должны быть написаны ручкой».

Официальное решение по кандидатуре Надеждина комиссия вынесет только на заседании в субботу, поэтому теоретически шансы у него есть. «Может, они еще передумают, -- пошутил Надеждин и добавил. -- Все супер, выборы удались».  

Коллега Надеждина по партии, лидер московского отделения правых адвокат Игорь Трунов еще в начале недели признал, что, скорее всего, не сможет принять участие в выборах. «Меня вызвали в окружную избирательную комиссию, где сообщили, что мои списки неверно оформлены нотариусом», -- рассказал он Infox.ru в понедельник. Такая формулировка избирательной комиссии вызвала насмешки со стороны однопартийцев Трунова, которые всю неделю иронизируют над избирательной комиссией, которая считает, что известный адвокат не в состоянии найти хорошего нотариуса.

Другие кандидаты от правых – Сиржадин Рамазанов и Елена Гусева – тоже, по всей видимости, не смогут участвовать в выборах из-за проблем с подписями.

Стоит отметить, что «Правое дело» создавалось при участии Кремля и, соответственно, считается системной партией. Однако избирательные комиссии пока ставят ее на одну планку с внесистемной оппозицией, в частности движением «Солидарность».

Накануне стало известно о том, что в выборах по одномандатным округам не смогут принять участие четыре кандидата от движения – Илья Яшин, Иван Стариков, Сергей Давидис и Илья Драндин (причем у последнего было забраковано 104% подписей). Подписи трех других кандидатов от «Солидарности» -- Владимира Милова, Романа Доброхотова и Николая Ляскина – были забракованы еще раньше. Таким образом, скорее всего, и «Солидарность», и «Правое дело» вообще не примут участие в выборах.

Политологов одинаковое отношение избиркомов к системной и внесистемной оппозиции не удивляет. «Правое дело» подняло на флаг такие лозунги, как отставка Юрия Лужкова и расследование деятельности компании «Интеко». С точки зрения московских властей, это внесистемная позиция», -- заявил Infox.ru заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Полная версия