Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ежедневный созидательный джихад

В Москве прошла международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности». На мусульманском форуме, помимо религиозных деятелей из разных стран, собрались и самые известные столичные политики. В итоге форуму пришлось признать, что Москва и Россия в целом ежедневно совершают «созидательный джихад».

Утром в четверг на Большой Дмитровке около Дома союзов можно было встретить не только многочисленные делегации от различных религиозных и общественных исламских организаций. В Георгиевском переулке на проходной вместе с прессой толпились артисты в национальных костюмах. Они, артисты, должны были, по всей видимости, придать мероприятию колорита, а в конце развлечь публику.

Внутреннее пространство Дома союзов организаторы конференции обустроили в соответствующих исламских традициях – было даже предусмотрено место для молитв.

Пока участники собирались, журналисты изучали внушительный список приглашенных на конференцию. На обсуждение темы партнерства России с исламским миром устроители позвали как представителей всех ключевых конфессий, так и российских властей. Однако многие из списка – например, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков или президент Чеченской республики Рамзан Кадыров -- так и не появились на форуме. Из общественно-религиозного в какой-то момент он грозил стать сугубо религиозным. Тем не менее другие гости довольно быстро постарались исправить ситуацию и придать консервативной международной конференции оттенок обычного политического мероприятия.

Так, приветственные речи религиозных деятелей бодро разбавил мэр Москвы Юрий Лужков. Он, как только ему было предоставлено слово, провозгласил, что Москва каждый день совершает джихад «через не могу». «Созидание -- это тоже борьба, усилия, преодоление, которое каждый из нас должен делать в культуре, бизнесе, экономике, строительстве. Поэтому мы тоже в Москве совершаем «джихад», через «не могу», -- заверял собравшихся мэр.

Лужков заметил, что в Москве проживают представители 162 крупных диаспор, в столице представлена 41 конфессия.

Громкая речь мэра завершилась овациями. В это время в зале неожиданно появился вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, которого не было ни в одном списке. Политик сразу же отправился в президиум и сел поближе к трибуне. Дождавшись, когда ему предоставят слово, Жириновский выступил в лучших своих традициях и даже затмил речь московского мэра.

Лидер ЛДПР сразу определил главную причину, по которой Запад боится ислама. По словам Жириновского, Россия и исламские страны просто-напросто владеют большей частью мировых ресурсов – в первую очередь нефтью и газом. «За это идет борьба», -- объяснял публике политик.

«Почему возникла исламская угроза на Западе? -- возмущался Жириновский. -- Потому что так прийти в исламские страны и сказать «отдайте ваши нефть и газ» никто не может – надо показать, что эти страны опасны».

Подражая режиму работы над выступлениями в Госдуме, Жириновский обратился к присутствующим, заявив, что ему «нравится в исламском мире враждебное отношение к алкоголю». «А почему с табакокурением не боремся?» -- оперевшись на трибуну общался с публикой политик.

После чего Жириновский обратился с опросом к немногочисленным женщинам в зале. У них политик пытался допытаться, нравиться ли женщинам их положение в исламском мире. Женщины в свою очередь повеселили политика, выкрикивая из зала противоположные варианты ответа.

В финале своей речи политик эффектно попрощался со всеми на арабском.

После почти что думского выступления Жириновского участники решили сделать перерыв. В это время в кулуарах прессе удалось пообщаться с президентом Ингушетии Юнус-беком Евкуровым. Журналисты спросили главу региона, что делает его правительство для решения проблемы терроризма.

По словам Евкурова, «прежде всего силой правоохранительных органов боремся и уничтожаем тех, кто не согласен с властью и с теми условиями, которые нужно выполнять в цивилизованном правовом государстве». Но самое главное, отметил президент республики, то, что на сейчас «утверждена целевая программа и выделяются большие средства на создание социально-экономического климата в республике, создание рабочих мест».

По мнению Евкурова, арабский мир может помочь борьбе с терроризмом прежде всего не материальной, а духовной составляющей. «Необходимо наличие на территории республики авторитетных арабских богословов, которые могут развенчать ту идеологию, которую используют экстремисты, и принести идеологию чистого ислама. Это будет способствовать миру даже больше, чем экономические меры», -- заверил журналистов политик.

Полная версия