Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Партии получили по 6,5 часа эфира

Центризбирком изучил результаты мониторинга эфирного времени парламентских партий, представленного холдингом ВГТРК. Согласно данным комиссии, за месяц на каждую партию пришлось примерно четыре часа теле- и около двух с половиной часов радиоэфира. Член ЦИК Майя Гришина в интервью Infox.ru сделала вывод, что методика себя оправдала.

-- ВГТРК объявила предварительные результаты учета эфирного времени и сделала выводы о том, что «все ровно». Вы согласны?

-- Нам официально пришли из ВГТРК данные на рассмотрение -- достаточно большой объем информации, около 300 листов, с учетом того что по каждому региону идет отчет, а не только по общероссийскому теле-, радиоэфиру. Я подтверждаю заявления ВГТРК о том, что по общероссийскому теле-, радиоэфиру констатируется примерно равный объем освещения всех четырех парламентских партий. Объем времени довольно значительный. По телевидению это по каждой партии чуть меньше четырех часов освещения, по радио -- чуть больше двух с половиной часов. Вся остальная информация будет чуть позже, ее подробно рассмотрит рабочая группа.

-- Коммунисты уже успели заявить, что вели свой альтернативный подсчет времени и что у них результаты другие.

-- Они же сами объявили, что учитывали время по другой методике, и, насколько я слышала на прошлой неделе, они же говорят, что смотрят не только ВГТРК, но и другие телеканалы. Мы здесь с ними в спор вступать не можем, потому что закон говорит: ЦИК контролирует и вообще сам закон распространяется только на ВГТРК.

-- Есть ли возможность, что рано или поздно под мониторинг попадут и другие СМИ? Например, «Первый канал»?

-- Относительно перспектив и прогнозов лично мое мнение: все-таки рано их строить, в том смысле что наш законодатель хочет, видимо, получить опыт в этой сфере. А опыт он получит по результатам, например, нескольких месяцев. В любом случае решение по данному вопросу будет принимать именно законодатель.

-- ВГТРК считала время, параллельно с ними свой учет вели нанятые ЦИК два мониторинговых центра. Этого достаточно для точности результатов?

-- Работа центров касается ряда региональных центров ВГТРК. Дело в том, что если общероссийский эфир видят все, то региональный -- нет. У ВГТРК более 90 подразделений, которые самостоятельно выпускают свои продукты. По закону они также должны в равной степени освещать деятельность парламентских партий. Поэтому помимо ВГТРК нам эти две организации отчитывались и по ряду регионов -- центрам федеральных округов минус Москва плюс Калининград.

-- А по вашим личным впечатлениям, если вы смотрели и слушали эфир ВГТРК, каковы результаты проверки на равное освещение работы парламентских партий?

-- В выборочные включения в те моменты, когда, я знаю по сетке, происходят выпуски новостей, я видела информацию о разных партиях. У меня такое впечатление, что закон соблюдался.

-- К сентябрю специальная рабочая группа утвердила список ключевых слов, по которым происходил предварительный отсев материалов для учета. Это были официальные названия партий. Был ли как-то расширен этот список?

-- Вопрос изучался о дополнительных ключевых словах, проговаривали это с представителями ВГТРК, и они заверили, что в принципе используют официальные названия партий, и действительно, практика это показала. Выборочный контроль показал, что они и в титрах, и в словах дикторов используют те названия, которые были включены в список. Это полные и краткие наименования партий, утвержденные в их уставах. Они позволяют журналистам именовать партии согласно их уставам без каких-либо сленговых выражений.

-- Внутри рабочей группы, куда входят и представители ЦИК, и ВГТРК, и партий, были ли какие-то разногласия по этому поводу? Многие говорили, что в список ключевых слов сленговые обозначения все-таки надо включить.

-- Ни один из представителей партий к нам по этому поводу не обращался, хотя все документы были направлены всем членам рабочей группы еще до момента начала учета эфира, и они могли внести свои изменения.

-- Схема учета эфирного времени для парламентских партий себя оправдала?

-- Применение этой схемы на практике оказалось очень трудоемким, с другой стороны -- полезным, когда ВГТРК в целом имеет возможность предметно и четко контролировать свою информационную политику в этом плане. Поэтому первые мои впечатления -- методика работает.

Полная версия