Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сенаторы лишат чиновников дня рождения

Российские сенаторы встали на борьбу с коррупцией вслед за думскими коллегами и пошли еще дальше. Члены верхней палаты парламента намерены прописать в антикоррупционном законе чаевые и запретить чиновникам отмечать дни рождения с подчиненными.

Во вторник комитет Совета федерации по конституционному законодательству рассмотрел пакет антикоррупционных законопроектов, одобренный в первом чтении Госдумой. В качестве преамбулы к обсуждению члены верхней палаты Федерального собрания сразу договорились, что «коррупция задушила страну, поэтому закон имеет очень большое общественное и политическое звучание, и, конечно, все настроены на борьбу с коррупцией». Поэтому с необходимостью скорейшего принятия документов сенаторы согласились безоговорочно. Правда, вслед за этим к документу были предъявлены многочисленные претензии. Их озвучил основной докладчик -- член комитета по конституционному законодательству СФ Евгений Тарло.

Недочеты

Новый антикоррупционный закон в существующей редакции вообще «не соответствует Конституции по целому ряду положений», считает Тарло. Возмутило сенатора прежде всего то, что документ предусматривает создание в российских субъектах специальных органов по борьбе со взятками. По мнению Тарло, такое правило противоречит принципу разделения властей. «У нас, в конце концов, есть МВД, ФСБ и так далее. Пусть прокурор занимается борьбой с коррупцией!» -- возмутился сенатор. Если же создавать специальные органы по борьбе с коррупцией в регионах, считает Тарло, борьбу со взятками в итоге придется брать на контроль главе субъекта. Сенатор указал и на то, что в тексте законопроекта пока не обозначены полномочия этих структур.

Среди прочих положений законопроекта по борьбе с коррупцией Евгений Тарло, уже при поддержке коллеги, члена комитета по конституционному законодательству Сергея Бекова, раскритиковал прописанную возможность ввести ответственность иностранных юридических лиц за совершение коррупционного преступления за пределами России. «Тем самым следователь Урюпинского УВД может возбудить уголовное дело в отношении Дика Чейни», -- возмутился Тарло.

Недочеты законопроекта подвигли Евгения Тарло разобраться и с системой подарков и заработков простого российского чиновника. Сенатора не устраивает то, что закон дает широкие возможности для «доносов». «При нашей ментальности возможность настучать на ближнего может стать инструментом для сведения счетов», -- отметил он. На Западе, признал сенатор, практика подобных сообщений о «материальных излишках» в собственности некоторых чиновников распространена и ей не злоупотребляют. «Если в Германии вы приедете на работу на «Майбахе», на вас тут же напишут все соседи», -- заметил сенатор. В России, уверен он, этим будут злоупотреблять. В качестве противовеса такой возможности сенатор предложил усилить ответственность за заведомо ложный донос (прописан в УК РФ).

Кроме того, по мнению сенатора, документ недостаточно жесткий, в то время как есть, например, необходимость запретить любые благодарности в адрес госслужащих. Тарло, в частности, посягнул на дни рождения государственных управленцев, предложив запретить подчиненным дарить «главным» подарки на праздники.

Признак взятки

Но больше всего докладывавшего коллегам о новом антикоррупционном законе сенатора задела проблема распознавания взятки. «У нас с таким законом сейчас чаевые под взятку подпадут, -- негодовал Тарло. -- Если я дам официанту 100 рублей на чай, а он возьмет, то и я окажусь преступником, и он». В довершение своего доклада сенатор предложил запретить руководителям-госслужащим принимать подарки от подчиненных, а также проводить на работе празднование дней рождений.

Общее же мнение сенаторов по поводу антикоррупционного законопроекта: политическое решение принято, значит Совет федерации его поддержат. Ошибки в проекте все равно будут, решили сенаторы, но править их, если кому-то из сенаторов хочется, то -- в индивидуальном порядке. Так, все свои предложения и правки Евгений Тарло намерен внести в Госдуму самостоятельно. Судя по логике парламентария, в случае одобрения его инициатив, повезет только подчиненным чиновника. Им сенатор намерен запретить делать презенты начальнику, но оставить за ними право получать от него подарки.

Полная версия