Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Яблоко» ищет свою лучшую долю

В воскресенье в городе Московский завершился второй этап 15-го съезда партии «Яблоко». Демократы, посовещавшись пару дней, признали, что сейчас у партии трудные времена. Infox.ru пронаблюдал, как за два дня партийцы фактически успели оказаться на грани распада политической организации и как попытались придумать себе план спасения.

Все прошедшие выходные «Яблоко» посвятило поискам формы своего дальнейшего существования.

Второй этап 15-го съезда прошел после провальной для партии октябрьской региональной предвыборной кампании, по итогам которой демократы лишились своих и так немногочисленных (двух) мест в Московской городской думе.

В первый день съезда, в субботу, партийцы устроили прения в закрытом для прессы режиме. Одним из решений, которое было принято в ходе внутрипартийной дискуссии, стал запрет для членов «Яблока» одновременно участвовать в других политических организациях.

Съезд принял резолюцию, не позволяющую «яблочникам» состоять в общественных организациях с политической платформой. За нарушение запрета партийцам может грозить исключение из «Яблока».

Второй день собрал в Подмосковье не только делегатов съезда, но и некоторых гостей, появление которых вызвало интерес со стороны прессы.

Так, к залу партийного собрания практически рука об руку вместе с лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным прибыл пока еще один из сопредседателей партии «Правое дело» Борис Титов.

На вопрос корреспондента Infox.ru, что известный предприниматель, член другой партии, делает на съезде «яблочников», Титов с непринужденным видом сообщил, что сейчас он ходит «везде, где может».

«Самое главное для нас -- это объединение демократов,-- пояснил Титов, -- поэтому я хожу и на «Правое дело». «Ну, на «Правое дело» я мало хожу ,-- поправил сам себя бизнесмен, -- но мои ребята ходят, я хожу и на «Единую Россию» -- на «Клуб 4 ноября», на «Яблоко» вот. Мне хочется посмотреть, что думает эта партия», -- добавил политик.

Хождение Титова по демократам пока, впрочем, не принесло никаких явных решений. Давние околопартийные слухи о возможности вступления сопредседателя «Правого дела» в «Яблоко» и на этот раз никак не оправдались.

Второй день съезда «Яблоко» целиком посвятило публичному обсуждению своего будущего, по поводу которого, как выяснилось, у самих же партийцев оказались большие сомнения.

Непризнанный дуумвират

В своем докладе бывший лидер «Яблока» (сейчас -- член политкомитета партии) Григорий Явлинский заявил однопартийцам, что для них настало трудное время.

«Все граждане не имеют сомнений в том, что в стране нет свободных выборов. Мы об этом знали давно, -- сообщил Явлинский, -- но теперь об этом знают просто все. И это новая для нас ситуация».

По мнению экс-лидера партии, «Яблоко» должно в ближайшее время «выработать полноценную альтернативу с учетом всех изменений, произошедших с начала 90-х годов».

Не вдаваясь в детали, Явлинский на словах набросал краткий план подобной альтернативы: внедрение в стране свободы слова, реального местного самоуправления, а также, сообщил политик, партия должна доказать обществу, что она знает «что и как надо делать».

По его словам, одной из проблем России является постоянный рост цен. Происходит это, заметил Явлинский, из-за сговора между крупнейшими участниками рынка и властью. «И что делать, если власть -- это одна партия, которую возглавляет один из президентов?» -- обратился к участникам съезда Явлинский.

Кроме того, экс-лидер «Яблока» предложил развернуть по стране жилищное строительство, а также ввести общественный контроль над МВД. «Ну невозможно же серьезно относиться к предложению министра (главы МВД Рашида Нургалиева. -- Infox.ru) давать сдачи?» -- возмутился политик.

Не лишенное эмоций выступление бывшего руководителя «Яблока» продолжилось содокладом от представителя внутрипартийной оппозиции. Член бюро «Яблока» Лев Шлосберг, по сути, обвинил руководство партии в неумении следовать поставленным целям.

«Явлинский сказал тогда, что основная задача партии -- объединить тех, кто голосовал за Ельцина. Все эти годы деятельность партии этой цели не соответствовала», -- заявил Шлосберг.

В своем выступлении партиец упрекнул руководство в том, что сейчас нужно «с нуля начинать диалог с российским обществом, потому что в стране -- XXI век, а в «Яблоке» не завершился XX».

Напоследок Шлосберг окончательно испортил настроение президиуму, заявив, что «внутреннее устройство «Яблока» полностью скопировало внутреннее устройство России».

«У нас есть формальный лидер, но все мы понимаем, кто принимает решения», -- заявил Шлосберг, обращаясь к сидящим в президиуме Митрохину и Явлинскому.

Повторное исключение ЯшинаВ ходе съезда свою долю раздора в ряды «яблочников» внесло рассмотрение апелляции бывшего члена партии Ильи Яшина.
Бывший и нынешний председатели партии особо комментировать подобные выпады не стали, Шлосберг освободил трибуну, а пресса тем временем приготовилась встречать Сергея Митрохина, который должен был сделать перерыв и выйти из зала для ответов на вопросы.

В итоге первым перед телекамерами предстал Григорий Явлинский.

Сопротивление без границ

Бывший лидер «Яблока» подтвердил прессе, что у многих партийцев есть сомнения насчет необходимости существования в партийном режиме.

Разговоры о преобразовании «Яблока» в общественную организацию велись, сообщил Явлинский, но в итоге было принято решение участвовать в ближайшей весенней региональной предвыборной кампании.

О необходимости участвовать в предстоящих выборах заявил журналистам и председатель партии Сергей Митрохин.

За партию, за идеюВ беседе с корреспондентом Infox.ru член политкомитета партии (а также член Центризбиркома России) Елена Дубровина заметила, что на деле увеличение количества наблюдателей будет зависеть от общей ситуации, «от того, насколько граждане будут доверять выборам».
Повторяя себя и Явлинского, Митрохин напомнил о том, что «Яблоко» сегодня должно предложить очень серьезную альтернативу нынешнему руководству страны, которое ведет Россию к развалу». Правда, сроки и подробности появления такого плана действий так и не удалось выяснить.

Говоря о надвигающейся кампании в качестве конкретной инициативы по улучшению участия партии на выборах Митрохин предложил «в разы» увеличить количество наблюдателей.

«Мы решили бросить все силы на организацию контроля за избирательными участками. Недопустимо смотреть на тотальную фальсификацию выборов. В Москве у «Яблока» украли две трети голосов. Мы будем сопротивляться», -- сообщил лидер «Яблока».

Полная версия