Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выбор между «озорной», «вменяемым» и новым эшелоном

В преддверии дня выборов президента Украины Infox.ru предложил российским политикам и общественным деятелям временно принять украинское гражданство и отдать голос за кого-либо из кандидатов.

Олег Митволь, префект САО Москвы: «За Тимошенко. Исключительно потому, что она более озорная. Мне совершенно ясно, что предпочтителен для украинских избирателей Янукович, и скорее всего, он получит большинство голосов. Но с другой стороны, я как доктор наук в области информационной политики считаю, что настоящей выдумщицей и пиарщицей является Тимошенко. Она профессионал высокого уровня в плане создания информационного поля. Мне как человеку, который интересуется новейшими тенденциями информационной политики, интересней, конечно, она».

Геннадий Гудков, депутат Госдумы: «За Януковича. Мне он нравится. Спокойный, взвешенный, он оказался бойцом. Когда его все бросили, он не растерялся, не потерялся. Он продолжал бороться и, в общем-то, добился результатов. Мне кажется, с ним можно строить нормальные долгосрочные отношения, потому что он разумен, вменяем, проявил бойцовские качества и, в целом, по праву претендует на высшую должность на Украине».

Марат Гельман, галерист: «Я думаю, за кого-нибудь из новых, за тех, кто не участвовал до этого. Может быть, Тигипко или Яценюк. Мне кажется, в этом сейчас главная проблема, надо сменить людей».

Евгений Гонтмахер, экономист, член правления Института современного развития: «Я лично проголосовал бы, наверное, за Яценюка. Он мне нравится -- молодой, современный человек, который в этот раз, конечно, президентом не будет, это совершенно очевидно, но который имеет хорошие перспективы на будущее. Это новое поколение политиков, которое приходит во всех странах и в том числе на постсоветском пространстве. Я бы не хотел голосовать ни за Януковича, ни за Тимошенко. Они оба политики старого поколения, популисты, недоговороспособные. Да, кто-то из них станет президентом, но это временно, это на ближайшие несколько лет. А потом, через четыре года, через пять лет, очевидно, будут новые люди. В частности, мне кажется, Яценюк – он один из тех, кто будет там».

Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМ: «Ни за одного из тех, кого считают фаворитами, то есть за Тимошенко или Януковича, я бы точно не проголосовал. Что от них ждать -- совершенно понятно. Ничего особо хорошего. Я бы выбирал среди кандидатов второй лиги – тех, кто еще не провалился на руководящем посту. Тигипко – это лидирующий кандидат в этой группе. В принципе он выглядит очень симпатично. Нужно, чтобы это было новое лицо, которое себя не замазало участием в той вакханалии, которая продолжается последние пять лет. Второе: это должен быть человек, который объединит страну, а не зафиксирует ее раскол. И третье – он должен быть прагматиком, для которого интересы страны на первом плане».

Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам: «Ни в коем случае не хотел бы вмешиваться во внутреннюю политику Украины. Но если вы спрашиваете, то лично я как человек, отвечающий в «Единой России» за международные связи, проголосовал бы за кандидата от партнерской нам партии – от Партии регионов, за Виктора Януковича. Это совершенно очевидно. Мы видим все нюансы в позициях кандидатов, и мы никого не идеализируем. И программу Януковича не назвал бы идеальной с точки зрения российско-украинских отношений. Но она все равно на порядок лучше всех других программ».

Илья Яшин, член федерального бюро движения «Солидарность»: «Думаю, определился бы в самый последний момент, но совершенно точно не стал бы голосовать ни за одного из двух фаворитов -- ни за Тимошенко, ни за Януковича. По крайней мере, в первом туре. За кого конкретно я бы проголосовал, сложно сказать. Сначала мне был довольно симпатичен Яценюк, но он провел, на мой взгляд, яркую, но малосодержательную кампанию. Эта кампания меня разочаровала, как, видимо, и значительную часть избирателей. В итоге Яценюк потерял значительную часть рейтинга. Довольно любопытный кандидат Тигипко, который, напротив, провел кампанию очень активно. Но меня несколько смущает его бэк-граунд – все-таки человек успел поработать и руководителем штаба Януковича, и советником Тимошенко побывать…»

Константин Затулин, депутат Госдумы: «Вопрос не очень корректный, ибо с учетом того образа, который лепят мне на Украине (Константина Затулина неоднократно лишали права въезда на территорию Украины. -- Infox.ru), он может быть по-разному использован разными людьми. Я уверен, что относительное большинство голосов на выборах в первом туре наберет Виктор Янукович. А второй будет Юлия Тимошенко. Вот они вместе выйдут во второй тур. Если разрыв между ними будет больше 10%, что пока подтверждается прогнозами, то в этом случае довольно сложно будет Тимошенко нагнать Виктора Януковича. Это все предопределяет чрезвычайно жесткую борьбу. Объективно шансы на стороне Виктора Януковича. Но мы видели с вами, что он в состоянии самые лучшие шансы выпустить из рук».

Борис Надеждин, председатель подмосковного отделения партии «Правое дело»: «За Медведева, конечно. Я привык голосовать за Медведева. Я умею голосовать только за Медведева. Так у меня нет понимания, за кого бы я там голосовал. А вот за Медведева – с удовольствием».

Полная версия