Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Региональным омбудсменам запретят политику

Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект закона, ограничивающего действия региональных уполномоченных по правам человека. Депутаты предлагают сделать омбудсменов «политически нейтральными». Такую инициативу, возможно, спровоцировал скандал с петербургским омбудсменом, которого городские парламентарии досрочно освободили от должности.

В понедельник заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, который запрещает региональным уполномоченным по правам человека заниматься политической деятельностью. Документ предусматривает также запрет для омбудсменов на членство в партии или в другом общественном объединении, преследующем политические цели.

Вместе с тем петербургские парламентарии предлагают «в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством установить запрет для региональных уполномоченных на занятие какой-либо оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности».

Это предложение разработчики аргументируют тем, что необходимо привести положение региональных омбудсменов в соответствие с положением федерального уполномоченного. «С введением новых норм, -- указывается в документе, -- деятельность региональных уполномоченных по защите прав и свобод человека и гражданина будет более эффективной».

Поправки, очевидно, были спровоцированы скандальной ситуацией с бывшим уполномоченным по правам человека Санкт-Петербурга Игорем Михайловым. Городское заксобрание досрочно отправило его в отставку в 2009 году, объяснив решение тем, что Михайлов нарушил ряд законов. Как сообщает «Фонтанка», поводом для отстранения от должности стали сотрудники аппарата омбудсмена, которые, по информации депутатов горпарламента, участвовали в муниципальных выборах в Ленобласти, используя в агитации имя Михайлова.

Полная версия