Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Массовой контрактной армии не будет еще 50 лет»

Призыв в российскую армию сохранится. Переход Вооруженных сил на контрактную основу - далекая перспектива, считают эксперты. Сами военные соглашаются: отмены призыва в ближайшие годы ждать бесполезно. Напротив, в армии сократится число контрактников, а призывников станет больше.

Существующая система призыва граждан на военную службу и неблагополучная демографическая ситуация не позволяют комплектовать части армии и флота необходимым количеством призывников. Такова официальная позиция военных. Для исправления сложившейся ситуации начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов предложил увеличить призывной возраст до 30 лет, а также продлить весенний призыв до пяти месяцев (с 1 апреля по 31 августа). Другая инициатива заместителя начальника Генштаба – отмена отсрочек для студентов. Военачальник пояснил, что студента можно будет призывать в армию после окончания первого или второго курса с обязательным сохранением места в вузе.

Новый проект федерального закона «О воинской обязанности», подготовленный Минобороны, предполагает увеличение призывного возраста и ужесточения наказаний за неявку по повесткам. Пока неясно, согласятся ли парламентарии на столь радикальные меры и пойдет ли на непопулярные меры руководство страны с учетом приближающихся выборов 2012 года.

«Отмена отсрочек для студентов – это преступление против России», -- полагает глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

«Такая игра уже была в конце афганской войны, -- напоминает правозащитница, -- еще тогда академики аргументированно показали, что, если человек в период с 18 до 21 года находится в месте, где не надо думать, а только исполнять, он теряет свои креативные способности навсегда». Служба в частях рядовых старшего возраста также создает определенную напряженность в армии, считает правозащитница. По ее данным, призывники в возрасте 25-26 лет куда чаще не подходят по состоянию здоровья, чем 18-летние юноши. К тому же они как более опытные раздражают и юных сослуживцев, и офицеров.

Дедовщина

Главный фактор, отпугивающий общество и призывников от армии, -- неуставные отношения среди срочников и даже офицеров.

«Чтобы сократить число уклонистов, нужно искоренить дедовщину как класс», -- уверен главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. По его мнению, сейчас офицеры думают не столько о наведении порядка в казармах, сколько о своем собственном будущем в условиях реформы Вооруженных сил. Дедовщина же с сокращением срока службы до года не исчезла, просто ускорились переходы по ступеням неуставной иерархии. Не менее острой остается и этническая дедовщина, отмечает эксперт, когда призывники с Кавказа держат в страхе все подразделение.

Для эффективного противодействия дедовщине Игорь Коротченко считает необходимым появление военной полиции. «Она должна быть мотивирована к жесткому подавлению любых форм казарменного беспредела и дедовщины», -- пояснил эксперт. Идея создания военной полиции разрабатывалась в Минобороны, но не так давно была признана нецелесообразной.

«Ничего не изменится, -- настаивает Валентина Мельникова, -- потому что призывная армия построена на унижениях и на кулаке – другого там не получается». По ее мнению, не поменяет систему и появление в частях представителей духовенства. По данным «солдатских матерей», в некоторых больших частях, где есть священнослужители, количество побегов, самоубийств и случаев неуставных отношений не снизилось.

Перспективы

Минобороны пытается всячески изменить сложившийся негативный образ Вооруженных сил. В рамках эксперимента в войсках вводятся выходные, послеобеденный сон, сдвигается на полчаса время подъема и отбоя. Планируется, что военнослужащие будут заниматься физической и боевой подготовкой, а «кухонные» и другие второстепенные обязанности будет исполнять нанимаемый обслуживающий персонал. В целом улучшился и быт личного состава, признают эксперты.

Осенью прошлого года в армию были призваны более 300 тысяч новобранцев. В ходе весеннего призыва 2010 года (продлится до 15 июля) военные планируют мобилизовать около 270 тысяч граждан России. Военные рапортуют: в ближайшие годы призывная часть армии увеличится. Для достижения этих целей и планируется ужесточить призывную систему.

«После 2012 года нам светит переход на двухгодичный срок срочной службы», -- полагает Игорь Коротченко. Эксперт поясняет, что в нынешней демографической ситуации на одногодичном сроке службы армия не сможет обеспечить выполнение возложенных на нее функций. Собеседник Infox.ru советует не испытывать иллюзий относительно перехода на комплектование Вооруженных сил на контрактной основе: «В нынешних экономических условиях массовой контрактной армии у нас не будет еще 50 лет».

Полная версия