Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Задача патриарха -- объединить духом»

В четверг мандатной комиссии РПЦ будут представлены списки делегатов на Поместный собор, которым предстоит избрать нового патриарха. Выборщики-миряне ждут от будущего предстоятеля РПЦ прежде всего усиления духовной власти в стране. Рядовым россиянам, как выяснил Infox.ru, достаточно просто известного имени.

Процесс подготовки к выборам нового патриарха близится к завершению. В четверг в храме Христа Спасителя своих делегатов на Поместный собор выберет Московская (городская) епархия. Еще раньше своих представителей назвали остальные епархии. Среди выборщиков-мирян – как представители бизнес-элиты и властных структур, так и обычные прихожане. До Поместного собора выборщики-миряне предпочитают не говорить о своих предпочтениях. Но опрошенные Infox.ru участники будущих выборов патриарха сходятся во мнении: новый глава РПЦ должен продолжить политику своего предшественника. Кроме того, предполагают они, в дальнейшем РПЦ будет активнее объединять своих прихожан по всему миру, а также участвовать в светской жизни государства.

Миряне

Поместный собор РПЦ, на котором будет избран новый патриарх, пройдет с 27 по 29 января в храме Христа Спасителя в Москве.Накануне -- 25—26 января -- состоится Архиерейский собор. Он определит тайным голосованием трех кандидатов на патриарший престол. Кроме того, кандидаты могут быть выдвинуты на Поместном соборе, причем кандидатуры также определяются посредством тайного голосования.
«Думаю, новый патриарх продолжит дело Алексия, -- уверен депутат одесского городского совета Игорь Марков. – Новому главе РПЦ, я надеюсь, удастся преодолеть раскол РПЦ на Украине». «Вообще, мне кажется, что Церковь и так в последнее время принимает активное участие в светской жизни. Хотелось бы, чтобы  эта тенденция только усиливалась. Это способствует единению народов, -- высказался в разговоре с корреспондентом Infox.ru делегат от мирян Одесской епархии. – Что касается кандидатов на патриарший престол, то позиция украинской делегации будет единой. Уверен, выборы пройдут чинно и благородно. Никаких выборов в привычном понимании этого слова мы не увидим. Все люди, которые могут претендовать на престол, – достойнейшие».

Бывший гендиректор компании «Донской табак», депутат Госдумы от «Единой России» Иван Саввиди «обеспокоен тем, что мы являемся свидетелями разрушения православного духа: духовные ценности затмеваются потребительскими». «В 2000 году мы выбирали не Путина, а наше настоящее и будущее, то есть человека, который может унять раскольнические настроения. И у него это получилось, -- привел пример собеседник Infox.ru. – Но сохранить Россию единым по духу государством – уже не его задача. Теперь это задача – будущего патриарха. Я надеюсь, что не ошибусь с выбором».

Саввиди отметил, что хорошо знает практически всех священнослужителей священного синода. «Это достойнейшие люди, -- подчеркнул он. – Но сейчас необходим мощный тандем – сильная светская власть (она у нас есть) и сильная духовная власть. Нужно не потерять духовные ценности. С этой задачей справились бы Путин, Медведев и митрополит Кирилл».

Лидер рейтинга

Будущие выборы патриарха вызвали интерес не только у православного сообщества, но и у интернет-пользователей. 16 декабря прошлого года консалтинговое агентство «Стратинвест» (занимается пиаром и статистическими исследованиями, в том числе в интересах «Газпрома», Росатома и президентской администрации) запустило ресурс patriarh2009.ru. Инициатором проекта стал директор агентства Леонид Севастьянов.

По его словам, главная идея проекта – дать выборщикам (делегатам Поместного собора) возможность понять мнение народа. Для этого создатели ресурса постоянно оповещают епархии о ходе голосования – «через факсы, e-mail, по телефону». «Все осведомлены о рейтинге», -- отметил собеседник Infox.ru.

Сам Севастьянов из семьи старообрядцев, закончил в свое время Московскую духовную семинарию. Он проголосовал, но открыто о своем выборе говорить не хотел бы. Впрочем, его предпочтения «совпадают с народными», добавил он. «Если говорить о лидере – владыке Кирилле – видно, что он сильно опережает других кандидатов, -- обратил внимание Севастьянов. – Нас даже обвиняли в подтасовке результатов. Но возьмем «Имя России» -- там выиграл Александр Невский. И выиграл, потому что его кандидатуру представлял митрополит Кирилл. Поддержали именно его».

«К тому же, если обывателя спросить, думаю, мало кто знает кого-либо другого, кроме Кирилла. Других просто никто не знает», -- добавил Севастьянов.

Темная лошадка

Правда, еще один виртуальный референдум – «За патриарха» – сделал известным имя далекого от российского народа священнослужителя РПЦ. 71-летний митрополит Токийский и всей Японии Даниил теперь чуть ли не главный герой российской блогосферы. После новогодних каникул, когда россияне вернулись за компьютеры, Даниил стал лидером голосования на сайте zapatriarha.ru.

Этот ресурс в отличие от patriarh2009.ru представил на выбор не семь наиболее вероятных кандидатур, а сразу всех, кто может претендовать на престол патриарха. Согласно уставу РПЦ, патриархом может быть избран любой правящий архиерей РПЦ не моложе 40 лет с высшим богословским образованием. Формально отвечающих этим признакам кандидатур в РПЦ около 150. На zapatriarha.ru их – 177. Интернет-общественность выбрала наиболее удаленного от российской власти, и рейтинг Даниила стремительно пошел в рост. В итоге модераторам даже пришлось обозначить эту кандидатуру как «объект хакерской атаки, направленной на создание искусственного рейтинга».

Сам создатель сайта, директор агентства «Национальные социальные технологии» Александр Корсунов, предпочел другого архиерея – владыку Кирилла. «Мы запустили сайт 31 декабря, а на днях он стал подвергаться постоянным хакерским атакам, -- рассказал Корсунов Infox.ru. – Но мы все обязательно исправим».

Корсунов отметил, что его проект – не ангажированный и никакого отношения к Московской патриархии не имеет. «Я сам православный верующий человек, но не более того, -- пояснил он. – Мне просто было интересно, вот и решили провести социологическое исследование и действительно выяснить народное мнение, кто может быть патриархом».

Полная версия