Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Регионам не нужен «офисный планктон» из Москвы

Корреспонденты Infox.ru испытали на себе антикризисную программу «Единой России» для «белых воротничков». Как выяснилось, «уволенных» специалистов из Москвы регионы вовсе не ждут. К лишившимся работы офисным сотрудникам проявили интерес и сочувствие только в Калининграде, Вологде и Красноярске.

«Единая Россия» в качестве одной из первых своих инициатив, призванных помочь в условиях кризиса прежде всего рядовым «жертвам» экономической ситуации, разработала и запустила программу поддержки офисных работников. Потерявшие работу или ущемленные в правах так называемые «белые воротнички» могут получить не только консультацию на сайте программы, но и обратиться в региональную антикризисную группу по офисным служащим. Здесь, по задумке, должны помочь лишившимся работы «белым воротничкам» советом «юридическим и житейским».

Эксперимент

Infox.ru решил проверить, действительно ли антикризисные менеджеры ЕР в регионах готовы помочь справиться с кризисной ситуацией. Из 80 регионов, участвующих в программе, под прицел попали 23. Представляясь уволенными сотрудниками банка и телекоммуникационной компании, корреспонденты Infox.ru поясняли, что «отчаялись найти работу в Москве и хотят попытать счастья в глубинке, где живут их родственники».

«Сокращенных» белых воротничков ждало разочарование почти сразу. В 14 регионах дозвониться до антикризисной группы не удалось – указанные на сайте «Единой России» телефоны либо были постоянно заняты, либо просто не отвечали. Так, например, в Смоленской области не удалось получить консультацию у куратора группы Владимира Владимировича Медведева. В некоторых случаях собеседники часто не понимали, о чем с ними говорят. «Антикризисная группа? Нет, у нас такой здесь нет, и мы не имеем к ней никакого отношения», -- удивленно сказали корреспонденту Infox.ru в Астраханской области, при этом подтвердив правильность набранного телефона.

В других регионах после недолгого разговора об антикризисной группе все-таки вспоминали. В Карелии, в частности, после полуминутной заминки Infox.ru подтвердили, что консультации по поиску работы могут оказать, но для этого надо звонить в другое время. Корреспондентам Infox.ru часто говорили и то, что антикризисная группа лишь отслеживает тенденции, а «поиском работы для конкретных людей не занимается». В Республике Коми долго недоумевали, почему звонящий хочет переехать из Москвы в Сыктывкар, а потом посоветовали обратиться в центр занятости. С некоторым недоверием к вопросу отнеслись и в Санкт-Петербурге, где посоветовали обращаться в московское отделение.

В 13 регионах, где корреспонденты Infox.ru в итоге смогли получить консультацию, указанные на сайте «Единой России» телефоны почти всегда (одно из редких исключений – Санкт-Петербург) оказывались неправильными. Но собеседники на том конце провода давали другие номера, по которым уже удавалось дозвониться до кураторов.

Поддержка по существу

Реакция на просьбу помочь у антикризисных менеджеров была самая разная. В двух регионах – Челябинской и Белгородской областях – сразу предупредили, что помочь будет крайне сложно. «У нас сейчас тоже сложно найти работу, вряд ли у нас что-то получится», -- сочувственно ответили корреспонденту Infox.ru в Белгородской области. В Челябинске согласились помочь и даже попросили отправить резюме на сайт, однако дали безнадежный прогноз: «Вы же понимаете, сейчас это все очень сложно».

Лишь в двух случаях кураторы стали задавать корреспондентам Infox.ru конкретные вопросы. В Вологодской и Калининградской областях поинтересовались, в какой сфере звонящие хотели бы работать. Именно в этих двух регионах, а также в Красноярском крае корреспонденты Infox.ru почувствовали о себе заботу.

В Калининградской области даже предложили оставить телефон, рассказав, что куратор (руководитель аппарата правительства области) «иногда даже сам перезванивает». Там же рассказали, что стараются помочь всем, кто им звонит, посоветовали направить письмо и пообещали дать ответ в течение недели.

В Вологодской области корреспондента Infox.ru любезно успокоили и пообещали помочь. «У нас ситуация неплохая, массовых сокращений нет. А вы в банке работали? Мы проводили совещание с банкирами, у них ситуация стабильная», -- ответили в Вологде. «Звоните, попытаемся вместе решить вашу проблему», -- закончили там разговор.

Наконец, в Красноярском крае хоть и посоветовали обратиться в службу занятости, но и помочь обещали. «Вы после них нам позвоните, постараемся решить проблемы вместе», -- сказали там.

Столица

В московской антикризисной группе корреспонденты Infox.ru поддержки уже не искали, но рассказали о проведенном исследовании.

«Коллеги в регионах, конечно, были удивлены такому звонку из Москвы, -- ответил главный редактор портала Vmeste.er.ru Андрей Назаров, изучив проделанную Infox.ru работу. – Представьте, что к вам в редакцию звонят из Нью-Йорка и рассказывают, что в связи с кризисом работы за океаном больше нет, а потому, не подскажете ли, как трудоустроиться в Москве. Не думаю, что вы нашли бы время для такой беспредметной беседы. Пример, конечно, некорректный, но и ваше расследование тоже нерепрезентативно».

«Наши группы в регионах занимаются людьми на местах, у них своей работы хватает, -- добавил собеседник Infox.ru. – Да, конечно, какие-то региональные группы помогают белым воротничкам лучше, какие-то – увы, хуже. Мы это знаем, за этим следим, оказываем методическую помощь, поддерживаем и критикуем тоже».

Возможно, если бы корреспонденты Infox.ru сразу сообщили, что готовы работать в регионах на ремонте дорог, реакция на местах была бы более активная. Во всяком случае, руководитель Роструда Юрий Герций уже озвучивал идею о возможности участия безработных в ремонте и поддержании дорог «в Смоленской, Челябинской, Ярославской, Ульяновской областях и других регионах».

Полная версия