Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Страшно подумать, кто выведет народ на улицы»

Экономический кризис обещает России стремительное развитие демократии. Но если новые сильные политики не появятся, народ выйдет на улицы под флагами радикалов. Политолог Борис Макаренко в интервью Infox.ru обрисовал перспективы российской политики на ближайшие годы.

Некоторые экономисты надеются на то, что кризис будет способствовать оздоровлению российской экономики. Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко полагает: если кризис не окажется тяжелым, он поможет и развитию российской демократии. В интервью Infox.ru эксперт заявил, что с ростом инфляции и замедлением роста заработной платы доверие к власти может пошатнуться, а «оппозиция сама начнет прорастать». «Парламент должен стать местом для дискуссий», -- подчеркнул Макаренко.

Сокращение числа партий политолог считает вполне нормальным. С политического поля уходят партии, у которых нет шансов попасть в парламент. Макаренко больше беспокоит то, что на место бесперспективных не приходят новые, более сильные. Так, сейчас остается незаполненным либеральный фланг. Впрочем, его может занять новая партия, которая появится в результате слияния СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии. Что же касается партии, которую намерены создать экс-президент СССР Михаил Горбачев и банкир Александр Лебедев, для нее Макаренко не видит перспектив. Возможный же приход в «Яблоко» заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя Макаренко считает органичным. Вопрос заключается в том, окажется ли Митволь совместимым с лидерами партии.

Если же новые силы в России не появятся или власти не дадут им возможности развиться, то в условиях кризиса, как полагает Макаренко, создастся крайне опасная ситуация. «Страшно задуматься, какой трибун уведет народ на улицы», -- заявил Макаренко.

Полная версия