Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Единая Россия» завела свой кадровый резерв

Борис Грызлов утвердил список партийных резервистов, среди которых олимпийская чемпионка, глава пресс-службы «Единой России» и Вера Путина. Простые резервисты признаются: им неизвестно, что дает попадание в список.

Вслед за президентом России своим кадровым резервом обзавелась «Единая Россия». В середине февраля на сайте главы государства был опубликован список людей, которые вошли в первую сотню резерва управленческих кадров. Список предваряло сообщение о том, что эти лица находятся «под патронатом президента Российской Федерации». В среду глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов утвердил список из 300 резервистов партии.

Три сотни

Участники разделены по пяти направлениям – «Государственное и муниципальное управление» (78 человек), «Партийная и общественная работа» (76 человек), «Деловое сообщество» (71 человек), «Социальная сфера» (45 человек), а также «Средства массовой информации» (30 человек).

В списке практически отсутствуют узнаваемые фамилии – почти все резервисты не из Москвы. Исключением стали вице-спикер Государственной думы олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая попала в резерв по направлению «Государственное и муниципальное управление», и руководитель пресс-службы «Единой России» Наталья Виртуозова – резервист в направлении «Партийная и общественная работа».

Впрочем, самая заметная фамилия оказалась в направлении «Средства массовой информации». Кадровым резервистом «Единой России» стала главный редактор журнала «Россия Единая» Вера Путина. Характерно, что она проживает в Санкт-Петербурге. Рассказать, кем приходится резервист главе правительства, в «Единой России» отказались.

Заместитель руководителя проекта «Кадровый резерв» Дмитрий Поликанов рассказал Infox.ru, что в списке присутствуют не только члены «Единой России», но и многих других партий. Источник Infox.ru в «Правом деле» сообщил, что один из членов партии действительно вошел в кадровый резерв, но назвать конкретную фамилию собеседник затруднился.

К чему это

Предприниматель Максим Васенин, резервист по направлению «Деловое сообщество», узнал о своем попадании в кадровый резерв «Единой России» от корреспондента Infox.ru. «Сам иной раз задаю себе вопрос: а зачем мне все это? Заинтриговало то, что это проект для молодых и амбициозных. Позволяет молодым профессионалам громко заявить о себе, формирует базу данных по перспективным специалистам в разных сферах. И все, кого интересует кадровая ротация, могут этой базой пользоваться», -- пояснил Васенин. На его личном бизнесе членство в кадровом резерве «ЕР» вряд ли отразится. «Там все зависит исключительно от меня, -- уточнил собеседник Infox.ru. -- А что касается политической карьеры… Наверное, это никак не связано, но тем не менее – я стал председателем бюджетного комитета владимирского областного заксобрания».

Журналист Юрий Борисов уже получил некоторые партийные дивиденды: заявку на участие в проекте подавал как шеф-редактор издательского дома «Томикс», а новость о попадании в список узнал уже будучи редактор газеты «Ваша газета – Единая Россия». «Надеюсь, что это повлияет на карьерный рост, хотя никакого конкретного расчета не было и нет. Прежде всего меня интересовала оценка моих профессиональных качеств», -- пояснил он Infox.ru.

«Ни на одним из этапов конкурса ни о каких ответных обязательствах речи не шло, -- добавил Борисов. -- Что касается моральных – я никогда не был оголтелым критиком партии власти. Критика была, но по делу и в спокойном тоне. В истошных воплях смысла не вижу, хотя это читают. Только из карьерных соображений, в ущерб своим внутренним убеждениям, я бы никогда не стал участвовать в конкурсе. Я не иду против совести, сотрудничая с партией».

«Большинство наших резервистов знают, что дает им членство в списке, и активно работают: разрабатывают полезные для региона проекты, работают в региональных антикризисных группах, проводят агитационные мероприятия», -- пояснил суть и задачи программы заместитель руководителя проекта Поликанов.

Полная версия