Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина оправдала Медведева юностью

Виктор Ющенко молчит. В предвыборных условиях он вынужден не спешить с ответом Дмитрию Медведеву. Зато его соратники, заподозрив российского лидера в имперских комплексах, снисходительно объяснили их юностью Медведева. Социологам остается только надеяться, что украино-российская перепалка не отразится на отношениях народов, как того хотят политики.

В среду утром в пресс-службе президента Украины Виктора Ющенко Infox.ru заявили, что не могут сказать, когда появится ответ главы государства на прозвучавшее накануне жесткое обращение Дмитрия Медведева, и рекомендовали следить за обновлениями на сайте.

Ответ действительно появился спустя несколько часов на сайте, правда, не президента, а пропрезидентской партии «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) и не от имени главы государства, а от руководителя его секретариата и по совместительству главы совета партии НУ-НС Веры Ульянченко. Она по пунктам ответила на обвинения Медведева и добавила, что в России происходит антиукраинское зомбирование населения, среди которого теперь 56% считают Украину недружелюбным государством.

Ющенко молчит по нужде

Почему ответ последовал со стороны главы секретариата президента, а не лично президента, никто из официальных украинских властей не пояснил. Казалось, президенту России должен был дать ответ непосредственно президент Украины. Ведь даже премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась комментировать обращение Медведева, пояснив, что оно адресовано не ей.

Формально у Ющенко есть повод отмалчиваться: сейчас он находится в отпуске – отдыхает на черноморском побережье Украины. На черноморском побережье, но уже России (в Сочи) отдыхает и Дмитрий Медведев, но отпуск не стал для него препятствием. Российский лидер обратился к украинскому коллеге, не прерывая каникул, а для читателей своего блога даже записал видеообращение на тему двусторонних отношений на фоне моря.

«Думаю, Ющенко просто нечего ответить президенту России», -- прокомментировал Infox.ru молчание президента Украины глава комитета Совета федерации по делам СНГ Вадим Густов. По его мнению, Ющенко будет вынужден дать ответ Дмитрию Медведеву до конца этой недели, а пока украинцы решили потянуть время, а заодно и проследить реакцию российского политического бомонда.

Однако возможно, на Украине решили действовать по-другому сценарию. «Ющенко ничего не остается, кроме как молчать. Он не может оправдываться и говорить, что в отношениях с Россией все в порядке – это худшее для политика. Но он и не может перед выборами выступить с резкой критикой России, ведь большинство украинцев не хотят роста напряженности в двусторонних отношениях», -- пояснил Infox.ru политолог Алексей Макаркин.

Поскольку в этих условиях президент не может ввязываться в полемику, ее уровень надо было опустить – до главы секретариата.

Народы не поссорятся

В этом Украина преуспела: Кремль и сам понизил уровень, на котором ведется спор. Вере Ульянченко ответил заместитель главы администрации президента России Алексей Громов, причем по одному из самых примечательных пунктов.

«Агрессивная тональность обращения российского лидера по сути касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всей нашей державы и всего украинского народа», -- говорится в заявлении главы секретариата Виктора Ющенко. «Послание Дмитрия Медведева по поводу состояния отношений Москвы и Киева было направлено не народу Украины, а лично президенту Виктору Ющенко», -- немедленно отреагировал Громов.

И все же со стороны политиков попытки обращаться не только друг к другу, но и к народам двух стран ощущаются довольно явно. Обращение Медведева было опубликовано на его сайте и было явно рассчитано на широкую аудиторию (напомним, президент одновременно записал видеообращение к блогерам, которое также касалось проблемы двусторонних отношений). Вера Ульянченко же, в свою очередь, в заявлении подчеркивает, что в России проживают «миллионы украинцев», которые даже не имеют возможности учиться в украинской школе.

Впрочем, социологи уверены, что политикам не удастся перевести конфликт на уровень противостояния народов. Руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов считает, что вероятность этого «очень низкая». «Все опросы показывают, что россияне винят в проблемах украинское руководство, а к украинцам относятся как к братскому и близкому народу», -- подчеркнул собеседник Infox.ru.

Что же касается украинцев, то, как рассказал Infox.ru научный сотрудник «Левада-центра» Денис Волков, они, по всем опросам, относятся к России значительно лучше, чем россияне к Украине, и тем более не склонны винить в проблемах народ.

Новая украинская ирония

Украинские политики тоже не хотят прямо обвинять в проблемах российского президента. Вместо этого они иронизируют на счет возраста Медведева, который действительно сравнительно молод для главы государства – ему всего 43 года.

Еще накануне в разговоре с корреспондентом Infox.ru депутат от партии «Наша Украина – Народная самооборона» Лилия Григорович упомянула возраст Медведева: «Когда господину Медведеву будет лет на десять больше, я думаю, что он будет по-другому смотреть на ситуацию».

В этот раз глава секретариата Виктора Ющенко в своем ответе Дмитрию Медведеву дважды отметила молодость российского лидера. «К сожалению, молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов, которые вынуждают постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними державами языком оскорблений и угроз», -- говорится в первый раз. «Политика провокаций не отвечает жизненным интересам российского народа, чья многострадальная история должна была бы научить новых и молодых руководителей России делать правильные выводы – не имперские, а партнерские», -- повторяется Ульянченко.

«Они хотят поддеть Медведева, -- уверен политолог Алексей Макаркин. – Им больше ничего не остается, кроме как давать такие «ироничные» ответы. Не может же украинское руководство показать свою обиду».

Обиду Ющенко, по мнению Макаркина, вызвало решение Медведева не отправлять в Киев нового посла Михаила Зурабова. «Ющенко перед выборами хотел показать, что умеет договариваться с Россией. Приезд посла был ему очень удобен, ведь во время церемонии вручения верительных грамот говорятся только хорошие слова, которые Ющенко бы преподнес как умение договариваться», -- пояснил Макаркин. Медведев, уверен политолог, эти планы «обломал», чем и вызвал обиду Ющенко.

Полная версия