Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Единороссы внедрят детей в инновации с младшей школы

В четверг единороссы передадут президенту свои инновационные предложения для включения в ежегодное послание федеральному собранию. Некоторые идеи партийцев чуть ли не сенсационные, но депутаты понимают низкую степень своей влиятельности и надеются, что Дмитрий Медведев «скажет что-то, что повысит статус депутата».

В «Единой России» продолжают помогать президенту готовить его послание к федеральному собранию. В минувшую пятницу с предложениями выступали левые единороссы -- члены социально-консервативного клуба партии. В понедельник же собрался государственно-патриотический клуб под руководством депутата Госдумы Ирины Яровой.

Большую часть времени единороссы-патриоты уделили проблемам образования и формирования образа будущего поколения. Если Дмитрий Медведев согласится с предложениями членов партии власти, то ему придется обнародовать очень объемный список идей, которые могут существенным образом изменить не только систему образования, но и всю государственную систему.

Инновации для школы

Прежде всего, по предложению Ирины Яровой, президент должен взяться как следует за воспитанников детских домов, которых надо первыми превращать в настоящих патриотов. «У нас же есть суворовские училища, почему бы нам не делать из воспитанников детских домов настоящих детей государства?» -- задалась вопросом главный патриот единороссов, но не стала рассказывать подробнее, что конкретно должен предложить президент.

Глава государства может сказать не только о сиротах. Дети, у которых есть родители, тоже по планам единороссов станут настоящими гражданами. Начать можно с малого. «В первом классе они могут гимн выучить, им можно флаг показать, -- рассуждал советник управления администрации президента по внутренней политике Олег Матвейчев. -- Во втором им уже можно рассказать о нескольких функциях президента и Госдумы».

Совсем нечего во время обнародования послания президенту будет сказать о третьем классе. Зато в четвертом, по предложению Матвейчева, будущим патриотам надо будет начать изучать предмет «Основы предпринимательства, экономики и инновационной деятельности».

На этом, считают единороссы, Медведев останавливаться не должен. «В школьную программу надо ввести предмет по изучению местного самоуправления, ведь никто не понимает сути местной власти», -- заявил глава думского комитета по вопросам местного самоуправления. В каком классе мальчики и девочки должны изучать столь важную дисциплину, Тимченко не уточнил, но поскольку об инновациях дети должны узнать уже в четвертом классе, то местным самоуправлением логично было бы заполнить как раз пустующий третий класс.

Если же уже в более позднем возрасте эти дети захотят поступить в аграрный вуз, то им президент в своем послании должен будет предложить изучить программу для глав местных поселений. «Пока они (главы местных поселений. -- Infox.ru) у нас представляют из себя серую массу, -- пожаловался глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов. -- Нужна специальная программа для подготовки управленцев в аграрных вузах».

Однако и окончившие вуз молодые люди не должны остаться без озвученных президентом инициатив патриотов. «Многие молодые люди едут работать за границу, как только заканчивают учиться», -- недовольно произнес самый молодой депутат Роберт Шлегель. Он предлагает законодательно обязать их два года отработать внутри страны после завершения учебы.

Для тех же, кто после вуза за границу не уедет даже и через два года, будет разработана программа по борьбе с правовым нигилизмом. Депутат Госдумы Ольга Гальцова рассказала, что в Самарской области проводили семинары о дачной амнистии и приватизации, которые собрали довольно большие аудитории. «Раздел о борьбе с правовым нигилизмом можно включить и в нашу партийную программу», -- предложила единоросс.

Инновации для ТВ и интернета

Патриоты не рекомендуют президенту ограничиваться одними образовательными мерами для воспитания подрастающего поколения. В течение всего времени заседания государственно-патриотического клуба партийцы постоянно говорили о необходимости установления контроля над телевидением и интернетом. Первым о «защите прав пользователей интернета» заговорил Роберт Шлегель, а его коллега Дмитрий Вяткин сказал честнее: «Будем прямо говорить, нужна цензура в интернете».

Что же касается телевидения, то проблема, по мнению единороссов, заключается отчасти в руководителях каналов, которые показывают населению пошлые сериалы. Один из участников дискуссии даже предложил возглавить «маленький канал» Роберту Шлегелю. У молодого политика уже есть опыт руководством телевидения в молодежном лагере на Селигере.

Инновации для веры

Впрочем, если Дмитрий Медведев озвучит все эти инициативы единороссов, настоящей сенсации ему не сотворить. «Дмитрий Анатольевич может оставить такую веху...» -- начал вице-президент «АвтоВАЗа» Павел Воронин. «Очень бы хотелось, чтобы Россия стала православным государством. Этому не помешает то, что у нас есть другие религии», -- заявил он. Воронин предложил передать детские сады (о которых до сих пор не было сказано ни слова) в ведение религиозных организаций.

Отважится ли президент на такой шаг, неизвестно. Ирина Яровая сообщила Infox.ru, что свои предложения они систематизируют и передадут главе государства через спикера Госдумы Бориса Грызлова в четверг.

Правда, уже сейчас степень своей влиятельности депутаты оценивают довольно низко. Виктор Звагельский рассказал, что на запросы депутатов в органах власти обычно отвечают «пятнадцатые замы восемнадцатых представителей». «Очень важно, чтобы президент в своем послании сказал что-то, что бы повысило статус депутата», -- заявил депутат.

Полная версия