Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Зюганов определил банкиров в бомжи

Геннадий Зюганов прочит России социальный взрыв на фоне кризиса и досрочные выборы. Эксперты не верят: слова Зюганова -- попытка отыграться на региональных выборах и укрепить позиции перед возможной отставкой.

В последнее время практически вся политическая элита России пытается убедить страну, что сможет извлечь из кризиса выгоду. Кремль обещает: российская экономика выйдет из кризиса окрепшей, а страна вполне сможет занять главенствующие позиции в мировой геополитике. У оппозиции другие планы: политическое меньшинство надеется усилить свои позиции внутри страны и даже прийти к власти. Когда речь шла о роспуске СПС и вступлении членов партии в кремлевский проект, противники сотрудничества с властями говорили: в условиях кризиса у СПС есть все шансы прийти к власти без компромисса с Кремлем. Те же надежды, судя по всему, питает и руководства Коммунистической партии, которая в ближайшие выходные намерена провести съезд.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в преддверии съезда, общаясь с журналистами, вспомнил о кризисе не раз. И даже проявил коммунистическую откровенность, рассказав, что сам во время кризиса пострадал не меньше рядовых сограждан: по словам Зюганова, его зарплата сейчас вдвое меньше, чем у 449 коллег-депутатов Госдумы. (Правда, зарплату Зюганову урезали не из-за кризиса, а благодаря Аману Тулееву, отсудившему у лидера КПРФ почти один миллион рублей). Однако коммунист не унывает. «Лежат два бомжа под забором, -- рассказал он анекдот. -- Как дела? -- спрашивает один другого. -- Хорошо. Все говорят про кризис, а вот на нас он никак уже не отразится, -- отвечает второй. -- Ну что ты?! Еще как отразится. -- Это как? -- У тебя сейчас есть друзья-банкиры? -- Нет. -- Скоро появятся».

О своих друзьях-банкирах Зюганов, правда, не рассказал, но пообещал: «Нас сотрясет от кризиса больше, чем остальные страны». Сейчас в стране идет сокращение производства и кадров, напомнил главный коммунист России. «Через несколько месяцев возможен социальный взрыв», -- добавил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Коммунисты полагают, что неправильная политика правительства приведет к массовому недовольству населения, и тогда возможны события, описанные в нашумевшей статье Евгения Гонтмахера (за нее газета «Ведомости» получила от Россвязькомнадзора предостережение). Интересно, что лидер КПРФ, приведя мнение либерального экономиста Гонтмахера в пример, обвинил во всех бедах кризиса «неолибералов».

«В условиях кризиса задача КПРФ заключается в том, чтобы не допустить развала России и, если надо, взять власть», -- заявил депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин. Как коммунисты собираются взять власть, лидеры КПРФ раскрывать не стали. Но, по всей видимости, они надеются стать политическим большинством благодаря досрочным выборам. Их предрекает Геннадий Зюганов. «Я не удивлюсь, если в марте-апреле власти объявят досрочные выборы», -- заявил лидер КПРФ. Свое мнение Зюганов объясняет тем, что власти захотят провести выборы, пока они еще не растеряли из-за кризиса рейтинг.

Коммунисты утверждают, что к выборам готовы. Свою программу выхода из кризиса они представят в выходные на съезде. Но главный инструмент решения проблем Зюганов согласился обнародовать уже сейчас: национализация сырьевой базы, инфраструктуры, систем связи и т. д. Такой же рецепт Зюганов предлагал для решения проблем год назад перед последними выборами, и точно так же решала проблемы прошлого века партия большевиков после 1917 года.

Опрошенные Infox.ru эксперты восприняли жесткую риторику КПРФ однозначно: коммунисты хотят привлечь к себе внимание перед съездом. «Это классическая предсъездовая пиар-кампания», -- полагает замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский. «Зюганову надо приободрить сторонников, сказать, что у них еще все впереди», -- согласен вице-президент Центра политический технологий Алексей Макаркин.

Политологи считают, что сейчас Зюганову действительно необходимо мобилизовать однопартийцев и переключить их внимание на проблемы кризиса. Дмитрий Бадовский напомнил, что вскоре должен быть принят закон о ротации партийного руководства. Если этот закон обяжет Геннадия Зюганова, бессменно руководящего компартией с момента ее появления, покинуть пост, то обстановка в партии обострится.

Что касается социального взрыва, эксперты не согласны с прогнозами коммунистов. «На общенациональном уровне такой масштабный взрыв недовольства, который бы привел к власти коммунистов, невозможен», -- уверен Алексей Макаркин. Политологи, впрочем, не исключают того, что всплески недовольств возможны в отдельных регионах. «В марте на региональных выборах коммунисты могут попробовать использовать волну недовольства», -- предполагает Дмитрий Бадовский. Но эксперты обращают внимание на то, что КПРФ сейчас недостаточно сильна, поэтому дальнейшее развитие событий будет зависеть от дееспособности властей.

Полная версия