Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев пригласил студентку из Нью-Йорка в Сколково

Одна из участниц международной смены форума на Селигере спросила президента России, как ей попасть в Сколково. «Считайте, что вы уже там», - ответил российский лидер.

8 июля в рамках посещения молодежного форума «Селигер-2010» Дмитрий Медведев пообщался с организаторами Стэнфордского российско-американского форума. Студент Стэнфорда Тейлор Дьюи пригласил президента принять участие в их первой конференции, которая пройдет в Москве в конце октября. «У вас очень хороший университет, нам обязательно надо дружить, -- ответил российский лидер. -- Как-нибудь обязательно встретимся с Обамой и приедем к вам вместе».

О том, как попасть в первый инновационный город России Сколково, у Медведева поинтересовалась Света Мистри, которая учится в Нью-Йорке: «Я специалист в сфере информационных технологий. Как мне попасть в Сколково?». «Считайте, что вы уже там. У нас пока только начинается все. Но уже есть самое главное -- есть команда, есть деньги, разумное количество, есть хорошие партнеры и, наконец, есть правильное руководство. Приезжайте», -- подбодрил президент.

Выступая со сцены перед всеми участниками форума, Медведев обратился к участникам международной смены: «Дорогие иностранные коллеги, дорогие друзья, я вас сердечно приветствую. Welcome to Russia! Вы поймете, что такое Россия. А Россия -- это прекрасная страна. Это говорю я, как житель России, как президент России. Это наша страна, и мы хотим, чтобы она была открытой ко всему новому».

Российские изобретатели, в частности Александр Прохоров, тем временем интересовались, где высококвалифицированные рабочие, способные в металле воплотить их разработки, кто произведет экспериментальное оборудование, опытные серии инновационных разработок. «На самом деле в рамках нацпроекта «Образование» эта тема была и есть. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ. Наша система образования оказалась разрушенной в 1990-е годы, и сейчас она выстраивается по-новому. Ею невозможно руководить из Москвы», -- сказал Медведев. По его словам, в настоящее время чувствуется нехватка рабочих специальностей. «Во всем мире сейчас это люди, которые зарабатывают много денег, которые пользуются не меньшим уважением зачастую, чем инженеры, и у нас должно быть то же самое», -- подчеркнул он. «Главное, чтобы ими (вопросами поддержки профтехучилищ) занимались в регионах, а мы наверху, естественно, тоже поддержим», -- добавил он.

Форум «Селигер» стал большой кадровой площадкой для студентов со всего мира. Начав системную работу с иностранцами, государство не планирует ограничивать ее одной только международной сменой форума. Селигер, уверены организаторы, может стать площадкой, которая привлекает со всего мира тех, кто хочет работать в инновационной экономике России. На берегу "озера инноваций" президент готов со студентами всего мира обсуждать будущее инноваций в стране. И студенты, как оказалось, готовы активно участвовать в строительстве этой экономики: одних только резюме, оставленных участниками международной смены для российских компаний, проводивших на Селигере ярмарку вакансий, оказалось более тысячи.

Контактное лицо: Анна Бирюкова -- пресс-служба движения «Наши» (8-926-687-88-76).

Полная версия