Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

НАТО наращивает контингент в Афганистане военными из Ирака

Завершение операции армии США в Ираке для некоторых военнослужащих будет означать лишь переезд на новое место боевых действий -- в Афганистан. В ближайшие недели военный контингент в Афганистане может увеличиться на 2 тыс. человек.

Уже в ближайшие недели военный контингент союзников в Афганистане может увеличиться еще на 2 тыс. человек. Об этом говорят источники телекомпании CNN. Большинство из них – американские военные. Наращивание сил – новый план командующего силами союзников в Афганистане генерала Дэвида Петрэуса. Он уже изложил свой стратегический план на закрытом совещании руководства НАТО.

По крайней мере 750 союзных военнослужащих отправятся в Афганистан обучать бойцов местных сил безопасности. Основной упор сделан на обезвреживание взрывных устройств и поддержку боевых операций. В Афганистане уже находятся во временной командировке 850 специалистов. Их отправил туда министр обороны США Роберт Гейтс после того, как страны участницы коалиции не смогли собрать необходимое количество своих представителей.

Сейчас в Афганистане – около 150 тыс. военнослужащих союзной коалиции. Увеличение контингента означает переориентирование на подготовку местных сил безопасности, с тем чтобы летом 2011 года передать контроль над некоторыми районами страны афганской армии.

Полная версия