Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Совфед предлагает провести геномную регистрацию всего населения России

Для борьбы с терроризмом и облегчения идентификации тел погибших в катастрофах необходимо провести геномную регистрацию всего населения России. Начинать следует с республик Кавказа, и не делать исключений ни для кого.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил в среду провести геномную регистрацию всего населения России для получения образцов ДНК и создания централизованной базы данных. «Необходимо уже сейчас начать работу по сбору биоматериалов, можно начать с тех россиян, которые достигли 16-летнего возраста», - заявил он агентству РИА Новости.

По мнению сенатора, это помогло бы правоохранительным органам опознавать не поддающиеся идентификации тела погибших при автокатастрофах, авариях на железнодорожном транспорте или при терактах. Заниматься сбором образцов ДНК, по мнению Торшина, могли бы биолаборатории МВД.

Начать геномную регистрацию необходимо с республик Северного Кавказа, где в последнее время участились теракты. «Это помогло бы устанавливать личности боевиков-смертников», - подчеркнул Торшин.

«Взятие образца ДНК - это обычная, совершенно не унизительная вещь, не стоит забывать, что на дворе ХХI век», - отметил он. Сенатор добавил, что исключение следует сделать для сотрудников спецслужб, информация о биоматериалах которых должны быть засекречена.

Полная версия