Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Медведев запретил Ирану инвестировать в уран

Указ президента России, подписанный для выполнения резолюции Совбеза ООН, запрещает инвестиции Ирана в работы по обогащению урана. Этим же указом запрещена продажа зенитной ракетной системы С-300.

Дмитрий Медведев запретил размещение на территории России инвестиций со стороны Ирана в любые виды коммерческой деятельности по добыче урана, производству или использованию ядерных материалов и технологий. «Запрещается размещение на территории РФ инвестиций со стороны Исламской Республики Иран, его граждан и юридических лиц, зарегистрированных в Иране либо подпадающих под действие его юрисдикции, или физических и юридических лиц, действующих от их имени либо по их указанию, или структур, находящихся в их собственности либо под их контролем, в любые виды коммерческой деятельности, связанные с добычей урана, производством или использованием ядерных материалов и технологий, указанных в Списке ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль», - говорится в указе президента России от 22 сентября, размещенном на сайте Кремля.

В первом приложении к указу президента перечисляются физические лица (13 человек), занимающиеся (занимавшиеся) чувствительной в плане распространения ядерной деятельностью Ирана или разработкой ядерного оружения. Во втором приложении перечисляются физические и юридические лица (более 40), принимающие участие в ядерной деятельности и деятельности, связанной с баллистическими ракетами.

Ранее сообщалось, что в соответствии с этим указом запрещаются поставки ЗРС С-300 Ирану.

Пресс-служба главы государства отмечала, что под президентское вето попали вывоз с территории России в Иран «любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части».

В соответствии с указом, запрещается передача Ирану технологий или оказание ему технической помощи, которые связаны с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, включая пуски с применением баллистической ракетной технологии.

Также запрещается въезд на территорию России ряда иранцев, занимающихся или занимавшихся чувствительной в плане распространения ядерной деятельностью Ирана, разработкой ядерного оружия, а также деятельностью, связанной с баллистическими ракетами. В некоторых случаях этот запрет применяться не будет.

Запрещается открывать на территории России новые отделения, филиалы или представительства банков Ирана, открывать СП с банками Ирана, отчуждать доли (акции) банков либо устанавливать или поддерживать корреспондентские отношения с ними, чтобы не допускать предоставление финансовых услуг, если у РФ имеется информация, дающая основание полагать, что такие действия могут способствовать чувствительной в плане распространения ядерной деятельности Ирана или разработке Ираном систем доставки ядерного оружия.

Указ подписан президентом для выполнения резолюции Совета безопасности ООН. Напомним, что 12 июня Совбез принял антииранскую резолюцию, которая, в частности, подразумевала введение экономических санкций против исламской республики.

Полная версия