Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

«Справедливая Россия» не добилась отмены результатов выборов

Мосгорсуд в понедельник отклонил иск партии «Справедливая Россия», которая требовала отменить итоги прошедших в октябре 2009 года выборов в городскую думу Москвы.

При рассмотрении дела представитель эсеров дважды заявлял отвод судье, но она отказывалась его взять. Ранее, на стадии предварительных слушаний, суд исключил из числа «заинтересованных» лиц бывшего мэра Юрия Лужкова. Также суд отказался вызвать в качестве свидетелей 19 бывших и действующих чиновников Москвы, на чем настаивали юристы «Справедливой России».

«Изначально было ясно, что эта попытка эсеров ничего, кроме лишнего для них информационного повода, не означает, - заявил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. - Решение суда было закономерным. Если бы существовали реальные юридические основания для отмены итогов выборов в Мосгордуму, то эсеры бы еще год назад обратились в суд, для того, чтобы по-быстрому все переиграть и заполучить хотя бы один мандат. А такая проволочка в течение года объясняется ничем иным, как истощением поводов для пиара «Справедливой России». И вот они отыскали этот повод. В принципе, им удалось привлечь к себе внимание, о них говорят последние месяц-полтора. Но юридических результатов данное действие принести не могло».

«Партия Сергея Миронова пытается получить политические очки и привлечь к себе внимание за счет попыток пересмотреть итоги выборов в Мосгордуму, законно состоявшихся в прошлом году, - считает депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов (фракция «Единая Россия»). - Но не стоит забывать, что мы живем в правовом государстве, и, если бы действительно в ходе избирательной кампании были нарушения, они были бы уже признаны судом. По результатам выборов в МГД в судах рассматривалось 64 дела об оспаривании итогов голосования, но ни по одному из них не нашлось оснований для того, чтобы усомниться в их справедливых результатах. Итоги выборов в Московскую городскую Думу признаны законными».

«Выборы состоялись, они легитимны, Мосгордуму выбирали москвичи, а не Лужков, и мнение избирателей следует уважать», - отмечает депутат Госдумы Виктор Илюхин (фракция КПРФ).

«Я согласен с тем, что Мосгордума недостаточно представительна, и та кампания, которая была проведена осенью 2009 года, была сильно отформатирована Лужковым под себя, - заявил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Но это отнюдь не означает, что она нелегитимна, и что нужно распускать Мосгордуму. Я полагаю, что в условиях переходного периода в городе парламент должен спокойно функционировать, а его более значительная представительность и изменение количества депутатов – это вопрос очередных выборов».

Полная версия