Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пьяная молодежь и нищие оппозиционеры на позитивном ТВ

В Белоруссии, как и в России, успех на выборах во многом зависит от того, как деятельность кандидатов в президенты освещает телевидение, если освещает вообще. В течение всей предыдущей недели Infox.ru внимательно следил за выпусками программы «Панорама» -- аналога российской программы «Время». Недели оказалось вполне достаточно, чтобы оценить шансы оппозиционеров.

Десятиминутка ненависти

Вопреки рассказам недругов Александра Лукашенко на белорусском телевидении говорят об оппозиции постоянно. В течение всей прошлой недели местный «Первый канал» посвящал оппозиции по длинному репортажу каждый день. В материале звучало большое количество фактов, оценок экспертов и рядовых граждан. Не хватало только самих конкурентов Лукашенко, которых не показали в новостях ни разу.

С понедельника на «Первом» стартовали предвыборные выступления кандидатов в президенты. Самих кандидатов, правда, не показали. Вместо них пошел десятиминутный сюжет (к слову, весь выпуск новостей длится чуть больше получаса) о том, как спивается молодежное крыло оппозиции.

«Употребление алкоголя стало нормой для современной оппозиционной молодежи», -- не то грустно, не то гневно констатировал автор сюжета. В кадре появились снятые на любительскую пленку молодые люди на вид не старше 20 лет с бутылками и стаканами в руках. Юные противники Лукашенко производили страшное впечатление: они были нетрезвы, трогали представительниц противоположного пола за груди, а те заглядывали им в штаны. «Неразборчивость в связях -- характерная черта всех оппозиционеров», -- заметил голос за кадром. Автор рассказал, как молодежь брала деньги у иностранных спонсоров на борьбу с режимом Лукашенко, а на самом деле тратила их на выпивку. Деньги оппозиционеры не поделили, переругались и вроде бы даже лишились части финансирования. «Бухалово нон-стоп так затянуло всю компанию, что они перебрались жить на лестничную клетку», -- подвел печальный итог автор.

На следующий день кандидаты в президенты опубликовали декларации о доходах. Выяснилось, что один из представителей оппозиции почти ничего не получает, доход другого равен зарплате грузчика, работающего на полставки, а третий задекларировал свои средства в российской валюте. «Может ли решить государственные проблемы человек, который не зарабатывает даже среднестатистической зарплаты?», -- задался вопросом диктор. Сами бедные кандидаты не получили возможность оправдаться, зато их дружно осудили блогеры. «Вывод: а) кандидаты глупы и нищи б) кандидаты скрывают свои доходы. В такую Европу вы нас ведете?», -- таких записей в «Живом журнале» было зачитано не менее десяти.

В среду оппозиционеры обнаглели окончательно и провели митинг на центральной площади Минска – Октябрьской, где ГУВД запретило любые политические акции. Телевизионщики не скрыли от избирателей этот факт. «Белорусская оппозиция репетирует поражение – кандидаты провели парад аутсайдеров», -- сообщила диктор. Она пояснила, что поскольку ни у одного из оппозиционеров нет ни малейшего шанса на победу, они провоцируют власть на снятие их с предвыборной гонки проведением запрещенных митингов. Репортажа с акции не последовало, зато вниманию зрителей были представлены впечатления случайных прохожих от просмотра выступлений кандидатов в президенты по телевизору. «Из всех выступавших мне не понравился никто», -- сообщил солидный мужчина. «Мне не понравилось, что они читали свои выступления по бумажке», -- заявила девушка. «Я думаю, что будет один тур и пройдет наш Александр Григорьевич Лукашенко», -- резюмировала пенсионерка.

В четверг «Первый канал» был неоригинален. Журналисты сообщили, что белорусов совершенно не интересует избирательная кампания, а волнует только подготовка к Новому году. Тем не менее, безразличие к политическим событиям не помешали людям вновь внимательно отследить выступления кандидатов и подвергнуть их критике. Наконец, в пятницу публике было продемонстрировано последнее оружие – уже не блогеры и не прохожие, а «критично настроенные по отношению к власти эксперты». Их лица не были показаны, но диктор зачитал несколько высказываний, осуждающих кандидатов в президенты.

Позитив

Конечно, белорусские журналисты не заставляют своих зрителей выслушивать один негатив. Наоборот, большую часть информационного выпуска народ узнает, как динамично развивается молодая республика. Федеральные чиновники идут в народ и решают их проблемы на местах, производства развиваются, экономика бурно растет. Комментарии экспертов, которые прочат белорусской валюте серьезную девальвацию из-за предвыборного повышения зарплат и пенсий в полтора раза, естественно, остаются за кадром. На небывалую высоту в республике поднялось буквально все, включая балет.

Существенная часть выпуска новостей посвящена усилению влияния белорусского лидера в мире. Лукашенко публично отчитал представителей министерства обороны России и отказался подписывать уже готовый план применения региональной группы войск союзного государства. «Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Так и передайте министру обороны и президенту Российской Федерации», -- грозно сообщил он российским военным. В другой день Лукашенко дал интервью французской газете «Фигаро». «Тираж газеты около 400 тысяч экземпляров», -- начала диктор выпуск новостей. Далее последовал подробный репортаж о том, как французский журналист общался с главой белорусского государства.

Не забывает телевидение и о сторонниках президента в России. Глава КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции дал высокую оценку избирательной кампании в Белоруссии. «Более открытых выборов на территории постсоветского пространства не было», -- сообщил главный коммунист России. Историк Рой Медведев написал книгу об Александре Лукашенко и его стране. «Написал о хорошей стране. Успешной. По некоторым показателям Белоруссия занимает первое место в СНГ, а по некоторым – первое место в Европе. Но этот пример никто не хочет замечать», -- сообщил он.

Поток позитива не прекращается и после новостей. По окончании информационной программы зрители могут посмотреть фильм «Государственная политика». В течение недели вышло пять серий: о либерализации для честных предпринимателей, развитии медицины, ЖКХ, малых городов и туризма. Еще пять лет назад во всех сферах было огромное количество доставшихся с советских времен проблем, однако в 2005-2006 гг. вышел «революционный» президентский указ, благодаря которому началось бурное развитие. Теперь по всем показателям Белоруссия шагнула далеко вперед на зависть России, понимает зритель.

Полная версия