Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Единая Россия» побеждает в 10 регионах из 12

По результатам обработки 8% бюллетеней, «Единая Россия» проигрывает КПРФ в Кировской области и занимает лишь второе место на выборах в региональное законодательное собрание. Впрочем, единороссы и некоторые эксперты убеждены, что по мере подсчета голосов результат партии власти вырастет. В остальных регионах «Единая Россия» уверенно занимает первое место.

По результатам обработки избирательных бюллетеней к 23:40 по московскому времени, «Единая Россия» занимает второе место в Кировской области с результатом в 28,2%. На первом месте КПРФ – 30,8%. У ЛДПР – 20,1%, за «Справедливую Россию» проголосовали 18,4%. Впрочем, такие результаты появились после обработки лишь 8,6% бюллетеней.

Еще в 10 регионах, где 13 марта проходили выборы в региональные законодательные собрания, «Единая Россия» одерживает победу. Лучший результат в Адыгее – 76,2% после обработки 4,9% бюллетеней. В Чукотском автономном округе единороссы набирают 71% (обработано 73%), в Дагестане -- 70,6% (обработано 1,1%). В Тамбовской области – 67% после обработки 8% бюллетеней.

В Коми у «Единой России» 53%, в Курской области 50%, в Нижегородской 47%, в Тверской 41,5%, в Оренбургской 41%, в Ханты-Мансийском АО 41%. Результатов по Калининградской области ЦИК пока не обнародовал.

У КПРФ помимо Кирова высокие результаты в Тверской (23%), Нижегородской (25%) и Оренбургской (22%) областях. ЛДПР показывает лучшие цифры в ХМАО – 27%, а «Справедливая Россия» в Тверской области – 21%.

Руководство «Единой России» заявило, что довольно предварительными результатами единого дня голосования. Председатель высшего совета партии Борис Грызлов выразил надежду, что на всех выборах в региональные собрания партия получит большее количество голосов, чем четыре года назад.

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что в некоторых выборных регионах центр проводил социологические опросы на выходе с избирательных участков. Результаты экзит-полов показали, что «Единая Россия» сохранила лидерство во всех субъектах. Борьба за второе место в основном шла между КПРФ и «Справедливой Россией», и коммунисты эту борьбу выиграли. ЛДПР, по словам Федорова, будет представлена в большинстве законодательных собраний, но в весьма символическом количестве. Директор ВЦИОМ также сообщил, что из непарламентских партий шанс пройти в некоторых регионах есть у «Правого дела» и «Патриотов России».

По словам представителей «Единой России», нынешняя избирательная кампания отличается большим, чем обычно, количеством нарушений и провокаций. Депутат Госдумы Татьяна Воронова рассказала о случаях инсценировки нарушений. «Были провокации с имитацией попыток вброса бюллетеней. На избирательные участки забегали ребята, пытались вбросить пачку бюллетеней в урну. В другом случае поступили еще циничней -- пачку бюллетеней впихнули в руки бабушке, к которой тут же подскочили наблюдатели и обвинили в фальсификациях. Это называется инсценировка оснований для последующих жалоб. Кроме того, инсценируют нарушения с использованием исчезающих чернил. Уже найдены исполнители и заказчики», -- отметила Воронова.

По словам депутата, во Владимирской области в провокациях обвиняется кандидат от «Справедливой России». «Все эти технологии пришли из Волгоградской области, курирует их глава аппарата партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. Все направлено на то, чтобы дискредитировать ход выборов», -- уверен Борис Грызлов.

Справороссы, наоборот, обвиняют в массовых нарушениях «Единую Россию». Особые претензии у оппозиции к ходу голосования в Курской области. «Могу лишь заметить, что так просто им не оправдаться за весь тот беспредел, что они устроили. Уверен, губернатору Михайлову много чего придется объяснять и премьеру Владимиру Путину, и, конечно, президенту страны Дмитрию Медведеву. За все придется ответить по закону», -- подчеркнул Олег Михеев.

Полная версия