Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Израиль усилил войну дипломатами

Спустя почти три недели с начала военной операции в секторе Газа Израиль активизировал свою информационную кампанию. В Москве израильские дипломаты убеждали СМИ в гуманности операции с помощью наглядных материалов.

Современная война -- это не только оружие. Сейчас, когда боевые действия идут в секторе Газа, Израиль активно задействовал и дипломатов. Помимо ведения переговоров с коллегами из других стран, им приходится объяснять позицию своей страны зарубежной общественности. Во вторник представители дипломатической миссии Израиля в России попытались доказать, что еврейское государство стремится к миру и вынуждено защищаться, а группировка ХАМАС провоцирует конфликт и прячется за спинами мирных граждан.

Посол Анна Азари и военный атташе Вадим Лейдерман обратили особое внимание на ситуацию с мирным населением сектора Газа. «Боевики запускают ракеты из школ, мечетей и больниц. Фактически, они сделали мирное население своими заложниками», -- постоянно подчеркивал Лейдерман. Азари добавила, что сами руководители ХАМАС скрываются в крупнейшей больнице сектора Газа.

В качестве примера использования террористами мирных людей и миролюбивых действий Израиля представители дипмиссии продемонстрировали снятый военными ролик.

На съемке израильский самолет готовится бомбить дом, в котором, предположительно, находится склад с оружием боевиков. Израиль заблаговременно предупредил жителей, что дом необходимо покинуть. Но, как видно на кадрах, люди специально вышли на крышу дома. «Боевики знают, что мы не будем в таком случае бомбить», -- прокомментировал съемку военный атташе.

Тогда израильтяне решили отпугнуть собравшихся на крыше. На часть дома, где не было видно людей, военные сбросили мелкокалиберную бомбу. На видео слышно, как бойцы пересчитали жителей, которые стали испуганно уходить с крыши. И только когда они убедились, что все десять человек вышли из дома, на здание была сброшена бомба. Сила взрыва была такова, что военные убедились в своей информации: боевики действительно держали в доме оружие.

На еще одном ролике израильтяне продемонстрировали, как ХАМАС забирает себе израильскую гуманитарную помощь. «Вот движутся наши грузовики с гуманитарной помощью. Теперь ХАМАС их останавливает и перекладывает груз себе», -- комментировал военный атташе. Тем не менее, Израиль продолжает поставлять гуманитарную помощь в зону боевых действий. «С начала проведения операции мы поставили в сектор Газа 20 тонн груза гуманитарной помощи», -- подчеркнула посол.

Очевидно, Израиль рассчитывает заручиться большей симпатией российских граждан благодаря таким съемкам. Но посол и сейчас удовлетворена тем, как российские СМИ освещают конфликт. «Печатная пресса не выходила во время каникул, но мне показалось, что телеосвещение было сбалансированным», -- отметила Азари. На вопрос Infox.ru о позиции российского руководства посол заявила, что «Израиль находится в ежедневном контакте с Россией». «Россия содействует Египту в его попытках привести регион к миру», -- пояснила она.

Кроме того, Анна Азари категорически опровергла подозрения некоторых западных правозащитников, которые обвиняют Израиль в использовании запрещенного оружия. Посол заявила, что ей обидно слышать эти обвинения. «Об этом говорят каждый раз. Но Израиль не использует никакое оружие, которое не разрешено к использованию международными организациями», -- подчеркнула она.

Какое именно вооружение использует ХАМАС, представители Израиля сказать затруднились. Но Анна Азари отметила, что под часто упоминаемым в прессе «Градом» не подразумевается российская система залпового огня. «Видимо, речь идет об оружии китайского происхождения», -- добавил Лейдерман.

Полная версия