Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кудрин отчитался перед депутатами из «другого мира»

По итогам первого квартала 2011 года Минфин впервые за последнее время зафиксировал профицит бюджета. Впрочем, по итогам года министерство прогнозирует дефицит. Зато, как пообещал депутатам Алексей Кудрин, инфляция не превысит 7%, а на индексацию социальных выплат будут выделены дополнительные 300 млрд руб.

В среду в Госдуме отчитывался министр финансов Алексей Кудрин. По его информации, государство весьма уверенно выходит из кризиса. Промышленность показывает положительную динамику. Причем, в «правильном» раскладе: к примеру, за первый квартал объемы производства транспортных средств и оборудования выросли на 70%, а добычи полезных ископаемых -- на 3-4%. За январь-февраль реальная зарплата россиян подросла на 1,8%. Правда, одновременно и потребительские цены увеличились, причем больше, чем за соответствующий период прошлого года (3,2% против 2,2%). Впрочем, министра это не особенно расстраивает. «К новому урожаю, если сложатся благоприятные условия для сельского хозяйства, мы обеспечим снижение инфляции и выйдем за запланированные не более 7%», -- заверил Кудрин.

Оптимистично оценил вице-премьер и ситуацию с капиталовложениями. Вроде бы 21,3 млрд долларов оттока за первый квартал, но «прямые инвестиции в промышленность – в положительной зоне; отток дают так называемые «портфельные» инвестиции, в первую очередь с фондового рынка».

В первом квартале 2011 года впервые за последнее время зафиксирован профицит бюджета (примерно 1%). За счет выгодных цен на нефть, признал Кудрин. Но по году и они не выведут бюджет в плюс – по оценкам Минфина, дефицит составит 1-1,4%.

Алексей Кудрин пообещал депутатам буквально в ближайшие месяцы приятную процедуру – распределение почти 300 млрд дополнительных бюджетных доходов. По словам министра, они пойдут на индексацию пенсий, стипендий и зарплат бюджетников, на жилье ветеранам и помощь сельскому хозяйству.

Отчет не самого любимого депутатами министра в этот раз в Думе прошел довольно мирно. Не особенно нападали на Кудрина даже его старые враги коммунисты, скорее для порядка вяло напомнив: «Вы знаете, у нас к вам особое отношение». Выступления депутатов носили больше общий характер и касались не столько деятельности министерства и личности Кудрина, сколько системных проблем российской экономики. Говорили о недофинансировании регионов, о низких зарплатах, о налогах и страховых взносах, душащих малый бизнес. Традиционно поспорили о том, что делать с дополнительными доходами – копить или тратить.

Больше всего Кудрину досталось от «Справедливой России». Оксана Дмитриева обвинила высокого чиновника в непрофессионализме, оговорившись, что не уверена, «на самом ли деле это непрофессионализм или корыстный умысел». Будь это обвинение впервые звучащим, оно, может, и могло бы стать поводом для обид, выяснения отношений и даже маленького скандала. Но Кудрину не привыкать. А потому он без особого задора ответил, что Дмитриева «подменяет понятия» и «живет в другом мире». На том инцидент был исчерпан. Министр, проведя в Думе на самые лучшие, но и не самые неприятные два часа, поблагодарил парламентариев и удалился до следующего правительственного часа.

Полная версия