Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Королева тундры, лесотундры и снежных вершин»

«Единая Россия» набрала менее 50% голосов в семи регионах из 12, где накануне прошли выборы. Эксперты называют результаты неутешительными для единороссов -- партии власти сопутствовал успех только в областях со сверхсильным административным ресурсом. Оппозиция поздравляет коллег с неудачей и уже прочит «Единой России» провал на выборах в Госдуму.

В партии власти результаты голосования комментируют с оптимизмом. «Итог выборов очевиден -- победа «Единой России» во всех регионах. А инсинуации оппозиции -- это позиция слабых. Борьба была очень острой. Тем приятнее победа», -- заявил Infox.ru глава исполкома ЕР Андрей Воробьев.

Тем не менее, еще накануне вечером после первых подсчетов стало понятно, что единороссы крайне неудачно выступили в нескольких регионах центральной России. Особое внимание обращала на себя Кировская область, где «Единая Россия» вначале и вовсе занимала второе место после КПРФ.

В штабе партии власти явно расстроились из-за результатов. Обычно после выборов руководители «Единой России» регулярно выходят к журналистам, сообщают свежие данные по всем регионам и с удовольствием их комментируют. На этот раз все было по-другому. Первый брифинг состоялся в 21:00, и глава высшего совета Борис Грызлов озвучил результаты по Чукотке – партия набирала 76%. Следующий подход был назначен только на 23:00, но он не состоялся. Представитель партии сообщила прессе, что выход политиков будет не раньше полуночи, потому что «обработка голосов задерживается». Журналистам было предложено разойтись.

К утру стало понятно, что «Единая Россия» набирает менее половины голосов в 7 регионах из 12. По данным ЦИК, в Кировской области у ЕР 36,5%, в Тверской области – 39,5%, в Оренбургской -- 41,5%, в Калининградской -- 42%, в Нижегородской -- 43%, в Ханты-Мансийском АО -- 44%, в Курской области -- 45%. В Коми единороссы находятся на грани половины с результатом в 51%, в Адыгее 58%, в Тамбовской области 65,5%, в Дагестане 67%. Лучший результат на Чукотке – 71%. Коммунисты занимают второе место в девяти регионах, ЛДПР – в двух (ХМАО и Чукотка), «Патриоты России» -- в одном (Дагестан).

Таких низких результатов у единороссов не было давно. В единый день голосования в октябре 2010 года партия власти набрала более 50% в пяти регионах из шести. Причем худший результат «Единой России» -- в Новосибирской области -- составил 44%. Менее удачно партия власти выступила в марте прошлого года, но и тогда ей было по силам преодолеть 50-процентный барьер в половине регионов (в четырех из восьми, причем худший результат составил около 40%).

Успех только в королевствах

«Для «Единой России» результат очень неутешительный, -- констатирует политолог Ростислав Туровский. – Партия успешно выступает только в управляемых регионах, таких как Дагестан и Чукотка. В обычных регионах, где нет сверхсильного административного ресурса, они не набирают половины».

Особенно низкий результат в тех регионах, где у единороссов нет мощной поддержки со стороны губернатора, отмечают эксперты. Худший показатель в Кировской области, которой руководит беспартийный Никита Белых – бывший лидер СПС. Кроме этого, неожиданно плохо «Единая Россия» выступила в ХМАО, где губернатор сменился год назад. «Прежний глава Александр Филипенко такого никогда бы не допустил, результаты были бы существенно выше 50%, а Наталья Комарова пока явно не может обеспечить таких данных», -- отмечает Туровский.

«Единая Россия» осталась королевой тундры, лесотундры и снежных вершин, -- радуется секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. -- Это крах модели доминантной партийной системы. Если экстраполировать на думские выборы, то нынешние региональные показывают, как единороссы со своим лидером их проиграют: репетицию они профукали, несмотря на сильнейшие накрутки».

Накануне Госдумы

«К думской кампании «Единая Россия» потеряет еще процентов 10-15%, -- надеется руководитель аппарата «Справедливой России» Олег Михеев. -- При их планах, потерять сразу столько процентов это означает, что выборы они продули. С чем мы единороссов и поздравляем».

Впрочем, эксперты пока не спешат распространять неудачу «Единой России» в регионах на свои прогнозы по выборам в Госдуму, которые состоятся в декабре этого года. «С одной стороны, регионы, в которых проходили выборы, это определенный срез. Они самые разные. Но, с другой, они не учитывали административный ресурс в масштабах страны. Прошлые выборы в Думу превратили же в референдум о доверии национальному лидеру», -- вспоминает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Повестка прошлых выборов о доверии Путину позволила «Единой России» набрать очень много. Сколько процентов они наберут на следующих выборах, тоже будет зависеть от повестки», -- соглашается замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский.

Полная версия