Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Продажа авто: справка-счет умерла

Автовладельцы, намеревающиеся продать авто, и те, кто собирается его приобрести «с рук», должны иметь в виду, что с 1 августа 2009 года в России изменилась процедура продажи подержанных автомобилей.

Справка-счет, которая ранее выдавалась в комиссионных магазинах, уже не является документом, подтверждающим сделку. Теперь при отчуждении своего автомобиля необходимо оформлять полноценный договор купли-продажи, пусть даже в простой письменной форме.

В постановлении правительства РФ «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 26 июля 2008 года сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года №562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, №31, ст. 3735)».

Поскольку абзац второй подпункта «в» пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу по истечении 12 месяцев с даты его официального опубликования, тихая смерть справок наступила в ночь на 1 августа 2009 года.

Все справки, выданные до 1 августа, считаются действительными и должны приниматься во всех отделениях ГИБДД. В первые дни августа в районных отделах ГИБДД при предъявлении привычных справок процедура переоформления машин проводилась только при условии, что документ выдан еще в июле. Зато сотрудники ГИБДД не должны чинить препятствий при предъявлении договора, скрепленного подписями продавца и покупателя и не удостоверенного нотариально.

На процедуру регистрации, если она проводится не в том регионе, где машина ранее состояла на учете, теперь отводится до 30 дней, так как направляется запрос по месту предыдущего учета транспортного средства. Эта мера необходима, так как сами автолюбители и тем более должностные лица ГИБДД опасаются мошенничества, поскольку справка-счет обладала несколькими степенями защиты, бланки были пронумерованы и считались документом строгой отчетности. Рукописные договоры, где содержатся только паспортные данные и подписи продавцов и покупателей, легко подделать. Но решение, принятое правительством России, уже вступило в силу, и потому его следует исполнять.

К сожалению, об указанном постановлении правительства знают еще далеко не все автолюбители. Поэтому они могут высказывать свои претензии работникам комиссионных магазинов, отказывающимся оформить справку-счет. Но еще хуже, если в самом магазине не проинформированы об этом законодательном новшестве. В таком случае можно получить справку-счет, заплатив за нее определенную сумму, а потом выяснится, что этот документ не является основанием для оформления машины. Для того чтобы избежать неприятностей, стоит потратить чуть больше времени и денег, но все же оформить куплю-продажу авто у нотариуса, который должен не только составить юридически безупречный документ, но и разъяснить обеим сторонам все последствия совершаемой сделки.

 

Полная версия