Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин: «Единая Россия» должна контролировать тарифы ЖКХ

На встрече с руководством «Единой России» премьер-министр РФ Владимир Путин попросил однопартийцев законодательно закрыть все лазейки для повышения цен на услуги ЖКХ, ускорить эту работу и контролировать ситуацию. Рост тарифов на услуги ЖКХ должен быть не более 15%, заявил премьер

«Хотел бы попросить нашу фракцию, всех депутатов Госдумы ускорить работу над пакетом законов по урегулированию цен на услуги ЖКХ. В этой сфере нам нужно навести порядок, закрыть все лазейки для небоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услуг», -- сказал Владимир Путин. Речь идет о поправках в Жилищный кодекс, наделяющих регионы полномочиями по установлению нормативов потребления коммунальных услуг. «Практика их определения на муниципальном уровне себя не оправдала. Слишком много разнобоя и произвольных решений», -- отметил глава правительства. Законопроект уже внесен в Госдуму.

Второй законопроект касается закрепления за органами исполнительной власти регионов полномочий по урегулированию тарифов на услуги ЖКХ с возможностью делегирования этих полномочий только тем муниципалитетам, которые могут их качественно исполнять. «Этот законопроект находится в стадии разработки», -- сообщил премьер. «Следует добиваться единых стандартов качества коммунальных услуг и для начала максимально унифицировать правила их предоставления, для этого правительству России необходимы соответствующие полномочия», -- добавил премьер, отметив, что соответствующий законопроект также внесен в Госдуму.

По мнению премьера, деятельность организаций, управляющих многоквартирными домами, должна быть прозрачной и подконтрольной гражданам и органам госвласти. «Люди должны иметь максимально полную информацию, на какие услуги ЖКХ идут деньги, за что они платят», -- заявил Путин.

«Председатель правительства жестко высказал свою позицию о недопустимости роста тарифов. Предельный уровень должен быть не более 15 процентов. В ряде регионов он может быть 7, 10 процентов, и за эту работу будут отвечать субъекты РФ», -- рассказал после встречи секретарь президиума генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает «Интерфакс». По словам Володина, таким образом, государство берет под контроль рост тарифов.

«Что касается работы управляющих компаний -- к ним нареканий очень много со стороны населения. Их деятельность должна быть прозрачной. Она также должна регламентироваться законом, и Госдума в весеннюю сессию примет соответствующие изменения», -- сказал Володин.

В «Единой России» считают, что еще одной действенной мерой против роста тарифов на услуги ЖКХ может стать аудит, организованный по перекрестной форме. Член Общественной палаты РФ, профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев отметил, что анализ реальной картины, возможности сокращения расходов или явных утечек денег по нецелевому назначению также нужно проводить независимо.

«Необходимо провести эшелонированный аудит по крупным, средним и малым городам. Другого варианта просто нет», -- полагает он. «Независимый аудит означает при этом перекрестный. То есть, условно говоря, это должны делать люди из Томской губернии в Новосибирской, из Свердловской области в Томской. Если это остается внутри одного субъекта, то ничего это не даст. Потому что административная конструкция этого сделать не захочет», -- полагает Глазычев.

Полная версия