Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Единая Россия» стала роднее

«Единая Россия» стала первой из российских политических партий, обосновавшихся в кириллической доменной зоне. Как полагают в партии, активное осваивание всех новшеств, которые предлагает сеть, поможет в борьбе за голоса молодых избирателей.

Отныне, чтобы попасть на официальный сайт партии, в адресной строке браузера достаточно набрать единаяроссия.рф. «Это заявка на будущее, способ привлечь молодежь, которая только начинает работать в интернете и будет набирать адреса не латиницей, а кириллицей», – заявил главный редактор официального сайта партии «Единая Россия», замруководителя управления интернет-проектов ЦИК «Единой России» Михаил Бударагин.

По словам Бударагина, «Единая Россия» ведет борьбу за голоса избирателей в интернете и поэтому активно интересуется всеми новинками, которые сегодня предлагает сеть. «В 2011 году партии придется бороться, в том числе и за голоса избирателей, которые сегодня сидят в сети и обсуждают блогера Другого. Эта борьба увенчается успехом приблизительно к следующим парламентским выборам, но и в 2011 году придется не так уж просто. Поэтому у партии появляется твиттер, фейсбук, ЖЖ -- уже сейчас, а к осени появится много других интересных проектов, говорить о которых пока рано. Все в работе. Работа продолжается. Теперь и в сети», – отметил Бударагин.

«Это очень хорошо, что теперь адрес сайта правящей партии можно набирать на родном языке, – заявил в комментарии ER.RU член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, руководитель партийного проекта «Единой России» «Развитие рунета» Роберт Шлегель. – И это очень символично, что сначала был «президент», потом «правительство», теперь «Единая Россия». Я надеюсь, что это позволит нашим пользователям получить более удобный доступ к нашему сайту. Наверное, правильно было бы, если бы и другие партии Госдумы и сама Дума переходили в домен «РФ». Думаю, в ближайшее время это произойдет».

Домен «РФ» заработал в ночь с 12 на 13 мая, когда в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .рф. Администратором нового корневого домена стал Координационный центр, который также является действующим администратором домена .ru.

Первые два сайта в зоне .рф, которые стали доступны пользователям 13 мая -- сайты президента РФ и правительства РФ.

Напомним, российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире. Окончательное делегирование домена было произведено 22 апреля 2010 года. Координационный центр назначен администратором домена.

Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей страновой домен на национальном алфавите. В конце прошлого года началось приоритетное резервирование доменов в зоне .рф для органов государственной власти и компаний -- обладателей зарегистрированных товарных знаков. Его планировалось завершить весной, однако позднее было принято решение изменить правила приоритетного резервирования, и оно было продлено до осени 2010 года. В дальнейшем зарегистрировать кириллическое доменное имя смогут все желающие. Сейчас в зоне .рф зарезервировано уже более 12 тысяч адресов.

По прогнозам Министерства связи и массовых коммуникаций, к концу 2010 года количество интернет-сайтов в кириллическом домене может составить 25-50 тысяч. Впоследствии в зоне .рф планируется создать государственную электронную почту для общения граждан с госорганами.

Полная версия