Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Volvo и Polestar выпустят полноприводный хетчбэк

Шведская компания Volvo намерена совместно с гоночной командой Polestar выпустить ограниченную серию «заряженного» автомобиля C30 PCP. Ожидается, что автомобиль, окрашенный в синий цвет, получит силовую установку мощностью 400 л.с. и систему полного привода.

Другую информацию о технических характеристиках спортивной версии C30 компания Volvo не сообщает. По некоторым сведениям, сборка автомобиля будет происходить в Великобритании, но выпущено будет всего 500 экземпляров. Была озвучена и приблизительная стоимость новой модели — $80350.

Помимо внешних отличий от серийно выпускаемого С30, новая модификация получит собственный шильдик PCP. Не исключено, что таким же знаком будут отмечены и другие автомобили марки Volvo, доработанные специалистами команды Polestar. В будущем, возможно, PCP станет отдельным подразделением Volvo, которое займется примерно тем же, чем занимается отдел AMG компании Mercedes-Benz, т.е. выпуском спортивных модификаций серийных автомобилей. Эта информация, как пишет портал autoblog.com, основывается на предположениях аналитиков и на данный момент официального подтверждения не имеет.

Команда Polestar представляет Volvo в популярных гоночных соревнованиях World Touring Car Championship. Хетчбэк C30 Polestar Performance Concept Prototype (расшифровка аббревиатуры PCP) является их первым совместным проектом такого масштаба.

Volvo не случайно выбрала именно С30 в качестве первого совместного проекта с Polestar. Этот автомобиль хорошо зарекомендовал себя во многих странах мира, а его электрическая модификация C30 Electric продемонстрировала отличную работоспособность в условиях, совершенно не подходящих для аккумуляторов: машина была полностью функциональна даже при температуре около -20 градусов по Цельсию. В середине прошлого месяца было официально объявлено о начале серийного производства данного электрокара, и до конца следующего года будет выпущено по меньшей мере 250 таких автомобилей.

Полная версия