Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Летающее авто Terrafugia Transition поступит в производство

Компания Terrafugia объявила о том, что все процедуры согласования конструкции гибридного транспортного средства Transition пройдены, и в обозримом будущем стартует серийное производство этих машин.

Как и следовало ожидать, создание гибридной машины, способной ездить по дорогам и отрываться от земли, было сопряжено с массой сложностей. Для утверждения транспортного средства потребовалось одобрение Национального управления по безопасности движения автотранспорта (NHTSA), которое регистрирует все новые модели автомобилей в США, а также Федерального управление гражданской авиации (FAA), которое отвечает за запуск самолетов в массовое производство.

Наибольшее число недостатков в конструкции было выявлено специалистами NHTSA, которые отметили отсутствие подушек безопасности, электронной системы контроля устойчивости, а также наличие окон из поликарбоната вместо традиционного для автомобилей стекла, которое обеспечивает большую надежность, однако имеет больший вес и не может защитить водителя, например, при столкновении с птицей в воздухе.

Тем не менее, невзирая на все выявленные недостатки, компания Terrafugia получила от управления NHTSA одобрительный вердикт. Все выявленные недостатки были подробнейшим образом оговорены, однако они не станут помехой для запуска массового производства, потому что компания получила от управления временные трехлетние разрешения на выпуск машин в оригинальной конструкции. Разрешения начнут действовать 1 июня 2012 года. По истечении трехлетнего срока компания должна будет исправить все недостатки и создать обновленную версию Transition, в которой будут учтены все пожелания экспертов.

Гибридная машина Terrafugia Transition была официально представлена в 2009 году. Она свободно ездит по обычным автомобильным дорогам или поднимается в воздух на максимальную высоту в 1500 метров. Грузоподъемность машины очень невелика, она составляет всего 150 кг, причем в эти килограммы входит и вес пассажира, и вес его багажа. За прошедшие два года после официального анонса машины была пересмотрена не только ее конструкция, но и ориентировочная стоимость – в настоящий момент она составляет $250 тыс.

Полная версия