Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Aston Martin устроит небольшую распродажу V12 Zagato

Компания Aston Martin решила запустить в ограниченную серию автомобиль V12 Zagato, который был создан в честь 50-летия сотрудничества с дизайнерской фирмой Zagato и предполагался изначально в единственном экземпляре.

По данным голландского информационного портала AutoWeek.nl, количество экземпляров V12 Zagato будет ограничено -- завод Aston Martin выпустит всего 150 таких спорткаров. Фактическая стоимость каждого автомобиля составит $500 000, что вдвое больше цены за модель DBS и в 2,5 раза дороже V12 Vantage, автомобиля, на основе которого и был собран V12 Zagato.

По мнению ряда экспертов, несмотря на высокую стоимость V12 Zagato, у Aston Martin не будет проблем с реализацией всех выпущенных машин. Автомобиль уже показал себя сначала на шоу Villa d’Este месяц назад, где прошла его презентация, а затем и в 24-часовых соревнованиях на трассе Нюрбургринг, недалеко от поселка Нюрбург, Германия.

От V12 Vantage дизайнерский суперкар V12 Zagato получил атмосферный двигатель объемом 6 литров с 12 цилиндрами и V-образной формой. Автомобиль развивает мощность 510 л.с. и крутящий момент 570 Нм. Отличия V12 Zagato от предшественника заключаются во внешнем виде и в ряде улучшений технических характеристик. К примеру, спорткар имеет перенастроенную подвеску, работу над которой проводили специалисты под руководством инженера Криса Порритта (Chris Porritt), задействованного в разработке модели Aston Martin One-77.

Привод у Aston Martin V12 Zagato традиционно задний. Крутящий момент на колеса передается посредством автоматической коробки передач с шестью скоростями. Скоростные характеристики V12 Zagato, количество расходуемого им топлива и способ распространения автомобиля после его выпуска производителем пока не уточняются. Впрочем, нет сомнений, что все 150 экземпляров разойдутся по записи, очередь в которой занимать уже поздно.

Полная версия