Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Южная Корея переходит на цифровые учебники

Правительство Южной Кореи запланировало потратить более $2 млрд на разработку, закупку и внедрение «цифровых учебников» для системы образования. К 2015 году эти электронные устройства полностью заменят в школах привычные бумажные книги.

Попытки заменить учебники электронными книгами были и раньше. Можно вспомнить хотя бы аналогичную инициативу бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Однако впервые проект перехода на электронные носители информации затрагивает всю систему образования целой страны. И вполне закономерно, что этой страной оказалась лидирующая по темпам развития интернета Южная Корея.

Предположительно, это будут устройства в форм-факторе планшетного компьютера, подключенные к облачной системе хранения мультимедийного обучающего контента. Отсутствие необходимости хранения контента непосредственно в памяти устройства приведет к удешевлению его конечной стоимости. Все учебные материалы, мультимедийные программы обучения, пособия и тесты будут загружаться на устройства по широкополосному каналу связи. Напомним, что еще в 2009 году Южная Корея вышла в мировые лидеры по качеству доступа в интернет, Россия же заняла тогда только 18-е место.

Школьные планшеты будут функционировать в составе общей сети — таким образом, откроется возможность дистанционного обучения для тех учеников, которые по разным причинам не могут присутствовать на занятиях в классе. Конечно, с помощью электронного устройства не получится пробежать стометровку на физкультуре, но сдать тест по математике или литературе можно будет вместе со всем классом.

Полная версия