Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В «Ленте» меряются силами судебная и налоговая системы

Возбуждено уголовное дело в отношении директора торговой сети «Лента» Сергея Ющенко. Оппоненты незаконно отстраненного директора, увольнению которого суд уже дал однозначную оценку, подключили к конфликту РУВД Центрального района С-Петербурга.

После судебного решения только уголовное преследование может задержать Сергея Ющенко на пути к кабинету руководителя «Ленты», в то время как многие уволенные оппонентом Ющенко сотрудники уже восстановлены в должностях, сообщает Прайм-ТАСС.

В затяжном конфликте вокруг торговой сети «Лента» оппоненты Сергея Ющенко со стороны компании Luna проигрывали до сих пор все позиционные бои. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал отстранение Сергея Ющенко и назначение на его место Яна Дюннинга незаконным, Приморский районный суд выносит решения в пользу уволенных сотрудников компании, а принятые ранее обеспечительные меры, мешавшие возвращению Сергея Ющенко, отменены. Понятно, что в этих условиях приходится прибегать к крайним мерам: сегодня восстановлению в должности Ющенко препятствует налоговая инспекция, а против самого Ющенко возбуждено уголовное дело.

"Это достаточно распространенный механизм давления, который используют рейдеры. Понятно, что правовые аргументы закончились, и это подтверждается решениями Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соответственно остается последний довод – сфабриковать уголовное дело", отмечает в интервью изданию генеральный директор юридической компании "Парадигма" Климент Русакомский.

Обе «проблемы», мешающие Ющенко вернуться в кабинет руководителя, выглядят странно. Уголовное дело находится в производстве РУВД Центрального района, которое не имеет к конфликту никого отношения -- компания зарегистрирована в Приморском районе. По имеющейся информации, РУВД Приморского района, давно занимающееся делом "Ленты", не видело основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Ющенко. А налоговые органы, несмотря на однозначные и не подлежащее альтернативным трактовкам решения Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, не видят оснований в восстановлении его в должности генерального директора.

История взаимоотношений Сергея Ющенко и ИФНС №15 получилась длинной и насыщенной. На первом этапе отстраненный директор выдвигал претензии по поводу нелегитимного назначения на его место Яна Дюннинга. Затем он пытался восстановиться в должности, предоставляя для этого в инспекцию все необходимые документы, включая решение совета директоров. Однако инспекция, которая, как уже установил суд, незаконно и при этом очень оперативно записала директором Яна Дюннинга, отказывалась вносить запись о Сергее Ющенко. Чтобы хоть как-то мотивировать отказы, налоговики придирались к документам. Ближе к октябрю прошлого года появился более веский мотив для отказа в виде обеспечительных мер, наложенных судом. Вскоре эти меры были отменены, а затем появилось и прямое предписание суда аннулировать запись о Яне Дюннинге и восстановить Сергея Ющенко. Но до сих пор инспекция отказывается вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Предпочитает наблюдать за происходящим со стороны руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Петербургу Валентина Корязина. Максимум, чего удалось добиться акционерам "Ленты" со стороны компании Svoboda от УФНС по Петербургу -- это письма за подписью заместителя начальника управления Любови Лыковой. В нем говорится, что руководство УФНС не собирается вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов гражданских правоотношений.

Выжидательную позицию заняли и федеральные налоговые органы. На обращение председателя совета директоров "Ленты" Дмитрия Костыгина заместитель руководителя ФНС РФ Николай Мельников сообщил, что не считает действия ИФНС №15 по принятию решений о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации в отношении ООО "Лента" противоречащими законодательству.

Однако так пристально госорганы относятся к восстановлению в должности не только самого Ющенко. Есть сотрудники, уволенные Яном Дюннингом, которым уже удалось через суд вернуться на работу, например директору по управлению проектами Игорю Мусинова и помощнику заместителя генерального директора Сергею Зимину. Однако как пишет сегодня Росбалт, вернуться на работу удалось далеко не всем. Так, до сих пор добиваться справедливости приходится заместителю генерального директора «Ленты» Дмитрию Костыгину и директору по связям с общественностью компании Кэтрин Лин, которые были уволены приказом Яна Дюннинга в сентябре прошлого года. Причины, по которым были уволены эти сотрудники, могут удивить даже непрофессионала в области работы с кадрами. В частности, Дмитрий Костыгин был уволен за то, что пытался воспрепятствовать силовому захвату офиса «Ленты» командой наемников во главе с Яном Дюннингом.

Готовясь к дальнейшей борьбе за свои права, вернувшиеся сотрудники при поддержке других сотрудников компании создали профсоюз, задачей которого стала защита работников «Ленты» от незаконных действий руководства. «В наш профсоюз сейчас входят работники компании различных уровней, и мы приложим все силы, чтобы защитить сотрудников «Ленты» от нарушений трудового законодательства, а также будем добиваться от руководства компании подписания коллективного договора, ежегодной индексации заработной платы, повышения и регулярных выплат премий и бонусов», -- заявил Сергей Зимин.

Полная версия