Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Антонов вернется в число акционеров SAAB

Продав недвижимое имущество Saab российскому миллиардеру Владимиру Антонову, владелец Spyker Cars Виктор Мюллер рассчитывает удержать активы компании, дождавшись официального возвращения российского бизнесмена в состав акционеров.

«Одна из сделок, которую мы готовим в настоящее время, заключается в том, что мы выводим недвижимость Saab в отдельную организацию, которая финансируется Владимиром Антоновым. Это временное решение, до тех пор, пока он окончательно не получит возможность стать акционером компании и сможет опять стать моим ближайшим партнером», - рассказал в эксклюзивном интервью Infox.ru глава Spyker Cars Виктор Мюллер.

По его словам, это делается для того, чтобы потом взять недвижимость Saab в лизинг. Таким образом руководство компании рассчитывает решить финансовые проблемы и возобновить поставки со стороны производителей комплектующих, сохранив активы в рамках компании. Предполагается, что сумма сделки по покупке убыточного завода Saab компанией CPP Global Holdings Limited, подконтрольной Convers Group российского предпринимателя Владимира Антонова, составит 270 млн крон ($43,3 млн).

«Последние несколько недель у нас были финансовые проблемы с некоторыми поставщиками, которые мы пытаемся решить в настоящее время, но очень скоро компания опять будет на подъеме», - сказал Виктор Мюллер.

Американский автоконцерн General Motors (GM) завершил сделку по продаже шведского автопроизводителя Saab голландскому производителю спортивных автомобилей Spyker Cars NV в феврале 2010 года. Сумма сделки составила $74 млн наличными. Кроме того, голландская компания выкупила акции Saab на сумму $326 млн, а Европейский инвестиционный банк согласился выдать кредит €400 млн для Saab, гарантом которого стало правительство Швеции. В марте 2010 года завод Saab в шведском Тролльхэттане под управлением новых хозяев вновь заработал после семи недель простоя.

До приобретения Saab голландцами Spyker Cars на треть контролировался российским Конверсбанком, принадлежащим российскому бизнесмену Владимиру Антонову. Незадолго до покупки Saab шведская полиция заподозрила предпринимателя и его семью в отмывании денег, экономических преступлениях и связях с организованной преступностью. Шведы поделились своей информацией с американским ФБР, а те доложили ее руководству GM, которое вместе с официальным Стокгольмом настояло на исключении Владимира Антонова из сделки по приобретению Saab. В результате российский бизнесмен был вынужден уступить и продать свои акции основному владельцу Spyker Виктору Мюллеру.

Тем не менее, в интервью Infox.ru в апреле 2010 года, Виктор Мюллер отмечал, что Владимир Антонов не отошел от дел и «способствует тому, чтобы найти лучшие каналы дистрибуции в России и создать совместное предприятие с российским потенциальным партнером-производителем».

В марте 2011 года стало известно, что импортером бренда Saab в России стала компания «Арманд импорт СНГ», а дилерская сеть должна быть сформирована к концу мая.

«Мы только что нашли нового дистрибьютера в России, так что к лету мы будем активно представлены на российском рынке», - сообщил Виктор Мюллер.

Продажи Saab были прекращены в сентябре прошлого года, функции импортера тогда выполнял офис GM в СНГ.

Владелец Spyker также отметил, что шведское правительство рассматривает вопрос о возвращении российского бизнесмена в число инвесторов автокомпании, и это может произойти в самое ближайшее время.

«Мы бы очень хотели, чтобы Владимир Антонов вернулся в компанию, и очень плотно работаем с правительством Швеции, для того, чтобы он наконец был одобрен в качестве акционера. Он чист как стекло, и мы не могли бы даже подумать о партнере лучше, чем Владимир, который очень поддерживает компанию. Он мой личный финансист и лучший партнер, который когда-либо был как у Saab, так и у Spyker. Так что мы делаем все, что в наших силах, чтобы он вернулся, и абсолютно уверены, что достигнем успеха», - заявил Виктор Мюллер, отметив, что возвращение Владимира Антонова в число акционеров компании «гарантировало бы долгосрочный доступ к финансовым ресурсам, необходимым для развития бизнеса».

В январе этого года сообщалось, что концерн GM готов разрешить Владимиру Антонову вернуться в долю Saab-Spyker, а в феврале Spyker Cars NV подписал соглашение о взаимопонимании по продаже относящихся к бренду Spyker активов российскому бизнесмену.

Полная версия